Сергей Афанасьев, «АСС АйТи»: Мы существенно обогнали национальный сегмент ИБ по темпам роста
Российский рынок ИТ растет быстро, опережающий рост — у сегмента инфобезопасности. Но даже на этом фоне рост бизнеса за два года на 557%, продемонстрированный ИБ-интегратором «АСС АйТи», является впечатляющим. На вопросы о факторах, сделавших возможными такой рост, и о перспективах национального рынка ИБ на вопросы CNews ответил Сергей Афанасьев, генеральный директор «АСС АйТи».
CNews: Как вы оцениваете ситуацию на российском рынке ИТ-/ИБ-интеграции?
Сергей Афанасьев: Количество кибератак на российские сервисы многократно возросло, в том числе, и из-за геополитической ситуации, что приводит к росту зрелости заказчиков. Инвестиции заказчиков в инфобезопасность стали необходимостью, поэтому рынок динамично развивается. Основными факторами, обеспечивающими рост, стала необходимость импортозамещения в условиях ухода глобальных вендоров и санкционного давления, а также усиление государственного контроля в области обеспечения инфобезопасности.
CNews: Как вы видите кратко- и среднесрочные перспективы российской интеграции? Что будет драйвером, что ингибитором?
Сергей Афанасьев: Объем рынка интеграции будет расти как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе. Рост ожидаем как в количественном, так и в качественном отношении.
Основной драйвер — импортозамещение, причем как на нашем рынке, так и во всем национальном ИТ. Основной ингибитор — нехватка кадров.
Меняются вызовы рынка, чтобы им соответствовать, наши коллеги-вендоры создают новые технологии и продукты, которые позволяют эффективно противостоять злоумышленникам. Мы как интеграторы должны в режиме нон-стоп повышать уровень своей экспертизы и своих знаний, расширять портфель наших продуктов — услуг и решений.
CNews: Как вам удалось расти существенно быстрей рынка при наличии вокруг серьезных и активных конкурентов?
Сергей Афанасьев: Мы позволяем заказчикам сберечь ресурсы посредством передачи нам на аутсорсинг процессов, связанных с системами защиты информации. На рынке ИТ-услуг мы с 2010 года, а с 2013 года фокус был направлен на развитие компетенций в сфере информационной безопасности, когда мы последовательно наращивали качество наших работ и услуг, расширяли спектр предоставляемых сервисов.
За это время успешно участвовали в реализации крупных проектов по ИБ федерального масштаба: для Федеральной миграционной службы, Почты России и т.д. В ходе таких проектов нарабатывали, копили экспертизу, развивали технический блок компании, двигаясь последовательно от простого к сложному. Упор делали не на количество реализованных проектов, а на степень удовлетворенности заказчиков.
Мы существенно обогнали национальный сегмент ИБ по темпам роста. По итогам 2024 года продемонстрировали рост в сравнении с 2023 на 271%, а с 2022 — на 557%.
CNews: К сезону, в течение которого вы показали рост вдвое выше рынка, компания подошла с большим бэкграундом, с развитыми компетенциями и с широким спектром предложения?
Сергей Афанасьев: Да. Мы много лет последовательно развивали инженерные компетенции в сетевой безопасности и в прикладной информационной безопасности; проектировали, внедряли и аттестовывали системы ИБ, потом сопровождали и поддерживали, а на сегодняшний день мы готовы закрыть потребности заказчиков в круглосуточной технической поддержке и мониторинге. Сейчас мы предоставляем нашим заказчикам сервисы в формате «инфобезопасность как услуга», которые актуальны и востребованы.
CNews: Что мешает конкурентам повторить это?
Сергей Афанасьев: Замечу, что в современных условиях наши конкуренты — это, как правило, наши партнеры. В коллаборации с ними рождался и был реализован не один масштабный проект. Когда появляется какой-то новый проект, но нет возможности реализовать его собственными силами, приходим на помощь партнерам или, наоборот, просим их о поддержке. Сегодня очень много проектов происходит в коллаборации, практически каждый четвертый.
Мы выступаем в качестве системного интегратора, на нас ответственность за результат. Рост кибератак привел к увеличению количества наших задач, которые не терпят отлагательств. Скорость принятия решений являются преимуществом для реализации экспансии, а получение обратной связи от клиентов — точнее чувствовать пожелания рынка и откликаться на них быстрее наших многоуважаемых партнеров.
Для достижения такого роста, который мы продемонстрировали, нужна богатая предыстория с терпеливым наращиванием компетенций. Мы последовательно, год за годом собирали и развивали команду высококвалифицированных управленческих и инженерных кадров, обеспечивали соответствие наших ресурсов лицензионным требованиям регуляторов области ИБ. Выбранная стратегия, направленная на последовательное качественное развитие наших компетенций сфере информационной безопасности, позволила максимально широко охватывать потребности заказчиков.
CNews: По каким критериям выбирали очередность запуска сервисов?
Сергей Афанасьев: Очередность запуска сервисов и предлагаемых нами услуг определяли в первую очередь компетенциями, имеющимися проектами и естественным жизненным циклом ИБ-продуктов.
CNews: Откуда брали рабочие руки для проектирования сервисов? А людей для обеспечения сервисов?
Сергей Афанасьев: В условиях дефицита кадров огромное значение имеет переориентация наших кадров между нашими же внутренними направлениями. Это позволяет эффективно использовать уже имеющиеся кадры.
В любой деятельности у специалистов наступает выгорание, но мы умеем работать с такой ситуацией. Допустим, есть инженер сетевой безопасности, который в развитии достиг определенного уровня, но хочет переориентироваться, попробовать себя в новом качестве. Мы даем ему новое направление, например, переводя в пентест.
Однако, нужно удовлетворять рост потребности в кадрах. Мы выстроили политику роста молодых специалистов, которые приходят к нам на стажировку, у нас заключены договоры с несколькими высшими учебными заведениями о сотрудничестве, и мы охотно проводим стажировки студентов, что позволяет нам приобретать и в дальнейшем развивать кадры буквально на этапе их обучения в университете. Также научились использовать практику менторства, которая нужна как для молодых кадров, так и для увеличения компетенций опытных специалистов.
CNews: Что еще потребовалось для данной экспансии? Лицензии, новые формы взаимодействия с каналом, массовый рекрутинг? Структурные изменения?
Сергей Афанасьев: Все перечисленное. Но замечу, что все это быстро реализовать невозможно, требуются месяцы и годы. Например, полный пакет лицензии регуляторов был получен нами в 2024 году. Работали и с внутренней структурой компании, разделив деятельность по нескольким направлениям. Первое — проектирование, внедрение и сопровождение ИБ-систем. Второе — сервисы: аттестации, консалтинга, аудита и технической поддержки.
Направление сервисов недавно расширили, добавив комплексный анализ защищенности и тестирования на проникновение. После того, как в течение года отрабатывали анализ и тестирование, на базе наработанных компетенций развернули еще один сервис, создав Центр мониторинга и технической поддержки, работающий в формате «24х7» с активным реагированием на инциденты.
CNews: Что планируете предложить рынку для обеспечения опережающего роста в дальнейшем?
Сергей Афанасьев: В этом году мы предложим заказчикам полноценный аутсорсинговый SOC, который будет работать на основе нашего круглосуточного Центра мониторинга и поддержки, о котором мы только что говорили. Сегмент SOC будет расти — все больше компаний осознают необходимость такого элемента инфраструктуры обеспечения информационной безопасности, но создавать его самостоятельно сложно прежде всего, из-за нехватки опытных кадров. Будут выведены нами на рынок и некоторые дополнительные отдельные сервисы для обеспечения инфобезопасности для корпоративных клиентов.
CNews: Как видите перспективы российской интеграции за пределами рублевой зоны?
Сергей Афанасьев: Работы внутри страны много! Но объем работ, динамика рынка и повышенные требования российских заказчиков приводят к тому, что наши профильные компании по уровню экспертизы на голову выше аналогичных компаний, работающих на рынках близлежащих стран, чем можно воспользоваться для региональной экспансии за пределы РФ. Даже сейчас, в условиях санкционного давления нам открыты пути в ряд стран Азии, Африки и Ближнего востока.
■ Рекламаerid:2W5zFHNFn1nРекламодатель: ООО "АСС АйТи"ИНН/ОГРН: 7714813163/1107746564419Сайт: https://acc-it.ru/