Спецпроекты

Безопасность Бизнес

ИТ-осень: все "повернуты" на безопасности

Как и в прошлом году, три выставки – Infosecurity, Storage Expo и Documation – проходили в одно время и на одной выставочной площадке. Только на сей раз, кажется, мероприятия были более близки друг другу по кругу затрагиваемых проблем, центральной среди которых можно считать информационную безопасность во всех ее проявлениях.

Илья Трифаленков: У ИБ нет сезонных колебаний

Илья ТрифаленковНа вопросы CNews ответил Илья Трифаленков, директор по развитию бизнеса информационной безопасности, руководитель группы международных проектов компании "Инфосистемы Джет".

CNews: Каков круг актуальных вопросов ИБ на осень 2007 года?

Илья Трифаленков: Такой же, как на весну. У ИБ не наблюдается "сезонных" колебаний. В целом это - усиление роли консалтинга, внедрение интегрированных систем, связанных с бизнес-процессами. Наблюдается некоторое понижение интереса к теме инсайдеров, что по-видимому балансирует избыточное внимание к этой, явно не первостепенной сегодня, угрозе.

CNews: С чем ваша компания пришла на выставку Infosecurity?

Илья Трифаленков: Наша компания демонстрировала на выставке как новые версии своих продуктов - семейства "Дозор", которые модифицируются в сторону обеспечения более легкого управления ими и большей интеграции между собой. Кроме того, мы демонстрировали наши решения в области аудита и консалтинга информационной безопасности, решения по управлению пользователями и инцидентами.

CNews: Как изменился статус выставки за прошедший год?

Илья Трифаленков: Выставка, к сожалению, превращается в "мероприятие для ИТ-компаний". Это огорчает, поскольку мы видим участие в выставке без посетителей бесперспективным, а их в этом году было явно меньше, чем в прошлом, особенно новых.

Кроме того, организация выставки, очереди на регистрацию, проблемы с проходом явно не способствуют ее популярности.

Короткая ссылка