Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Техническая защита Пользователю

Кража носителей: как бороться с главной угрозой ИБ?

По мнению многих специалистов, именно кража носителей является одной из основных проблем информационной безопасности. Несмотря на обилие связанных с ней инцидентов, компании катастрофически недооценивают эту угрозу, откладывая внедрение защитных средств на будущее.

Определить ценность хранившейся там информации проблематично, однако логично предположить, что она измеряется как минимум в миллиардах долларов. Ведь если пропадает компьютер, принадлежащий топ-менеджеру крупной компании, ущерб от одной кражи может составить десятки миллионов долларов.

Не так давно информацию о количестве пропавших устройств обнародовали представители британской армии. Оказалось, что в период с 2004 по 2007 год военные недосчитались почти 750 мобильных компьютеров. Подавляющее большинство из них (658) были украдены, остальные (89) – просто потеряны. Интересно, что несмотря на все поиски, нашлись только 32 компьютера. Подробной информации о возможном ущербе никто не раскрывает, однако можно не сомневаться, что он весьма и весьма велик. Ведь речь в данном случае идет об утечках военных секретов, имеющих стратегическую важность в масштабах государства.

Основные каналы утечек, I полугодие 2008 года

Источник: InfoWatch, 2008

К сожалению, оценить масштаб проблемы в России на данный момент не представляется возможным - в нашей стране полностью отсутствует статистика по такого рода инцидентам. Однако, учитывая общую криминальную обстановку в стране, можно предположить, что ноутбуки должны пропадать и у нас. Причем вероятность подобной пропажи вряд ли окажется ниже аналогичных параметров для более благополучных западных стран.

Топ-10 утечек, связанных с кражей различных носителей

Организация Сфера деятельности Украденный (потерянный) носитель Количество пострадавших Ущерб* (млн долл.)
1 Bank of New York Mellon Финансы Лента 4 500 000 100
2 University of Utah Образование Лента 2 200 000 80
3 University of Miami Образование Лента 2 100 000 70
4 Central Collection Bureau Госструктура Сервер 700 000 50
5 Horizon Финансы Ноутбук 300 000 40
6 Lifeblood Медицина Ноутбук 320 000 40
7 HSBC Финансы Жесткий диск 370 000 40
8 CollegeInvest Финансы Жесткий диск 200 000 15
9 Saks Inc. Розничная сеть Ноутбук 100 000 15
10 HSBC Финансы Сервер 159 000 14
Итого: 10 949 000 464

* - экспертная оценка

Источник: Perimetrix, первое полугодие 2008

Добавим, что общая популярность мобильных компьютеров в России также постоянно растет, а значит – растет и количество ноутбуков, которые применяются в корпоративных целях. Таким образом, неизбежно увеличивается вероятность кражи носителя и, как следствие – утечки информации.

Что делать? Шифровать!

Поскольку концептуальный смысл проблемы "украденных носителей" довольно примитивен, то и концептуально защититься от нее довольно просто. Для этого достаточно "всего лишь" шифровать информацию на всех корпоративных компьютерах. Несмотря на то, что в условиях крупной корпорации эта задача сама по себе достаточно сложна, ее ни в коем случае нельзя назвать нерешаемой. Особенно, если в компании уже имеется грамотная служба информационной безопасности.

При этом важно понимать, что шифрование является единственным полноценным методом защиты, а все остальные технологии могут лишь незначительно минимизировать риск. Методы биометрической аутентификации, парольная защита или удаленная очистка диска бессмысленны, если злоумышленник додумается достать жесткий диск из ноутбука и подключить его к другой системе. Для профессиональных грабителей эта нехитрая манипуляция является достаточно стандартной, и она вряд ли вызовет у них какие-либо серьезные затруднения.

Впрочем, несмотря на всю концептуальную простоту, решения по шифрованию пока нельзя назвать бестселлерами. Да, спрос на них постоянно растет, однако степень их проникновения по-прежнему невелика. По данным Perimetrix, только 24% российских компаний шифровали информацию на корпоративных ноутбуках в начале 2008 года. Сейчас таких компаний, скорее всего, несколько больше, однако их количество все равно слишком мало.

"Растущая актуальность проблемы украденных ноутбуков привела к весьма интересной тенденции, которая четко прослеживается в нынешнем году, - рассказывает менеджер проектов по информационной безопасности компании "УСП КомпьюЛинк", Александр Юрков. – Мы видим, что корпоративные решения по шифрованию стали постепенно сближаться с системами класса DLP, которые контролируют утечки информации по различным сетевым каналам. Не за горами и появление полностью интегрированных продуктов, совмещающих в себе функционал обоих типов систем".

Последнюю тенденцию следует оценивать только в позитивном ключе, поскольку на фоне стремительного роста популярности DLP-систем, будет расти и актуальность решений по шифрованию (и наоборот). Не исключен и более оптимистичный вариант, в рамках которого интеграция DLP и шифрования может привести к синергетическому эффекту и, как следствие, к взрывному росту спроса на интегрированные решения. Но, как бы ни развивались события в дальнейшем, защищенность компаний от угрозы украденного/потерянного носителя будет неуклонно расти.

Денис Зенкин

Короткая ссылка