Спецпроекты

ПО Софт Безопасность Новости поставщиков Импортонезависимость

NGR Softlab усовершенствовал платформу Dataplan

Российский разработчик решений по информационной безопасности NGR Softlab выпустил обновление для платформы Dataplan. Для снижения затрат на вычислительные мощности и нагрузки на специалистов ИБ заказчика в новой версии продукта компоненты «упакованы» в контейнеры, внедрены механизмы ротации данных в хранилище, а также добавлены новые функции модуля поведенческой аналитики xBA Application. Об этом CNews сообщили представители NGR Softlab.

Контейнеризация компонентов упростила процесс развертывания, обновления и масштабирования решения в инфраструктуре заказчика, в том числе в ее изолированных сегментах. Перед установкой или во время обновления платформы не нужно иметь подключение к Интернету – все зависимости и рабочее окружение будут «упакованы» в контейнер и развернуты вместе с ним.

Оптимизировать затраты на хранение данных и поддерживать их в актуальном состоянии удобнее с внедрением механизма ротации данных. Она выполняется путем задания интервала времени, через которое старая информация будет удалена из хранилища автоматически.

Для выявления запуска необычных для пользователя программ или процессов в модуль поведенческой аналитики xBA Application добавлена новая функция расчета. Она полезна для поиска необычных характеристик не только в действиях пользователей, но и в сетевом трафике. Это поможет выявить попытки подключений из других городов или стран.

Также в xBA добавили возможность анализа нескольких поведенческих профилей одной категории для оценки состояния системы защиты информации или бизнес-процессов компании на основании данных из разных источников. В обновленной версии снижается количество ложных срабатываний по отдельным профилям.

«Возрастающее количество атак и их быстрая эволюция заставляет компании искать решения, которые способны обнаруживать их признаки на самых ранних стадиях. Платформа Dataplan предоставляет возможность ИБ-специалистам работать проактивно с широким спектром угроз, чтобы компании предотвращали инциденты, а не боролись с их последствиями», – отметил Дмитрий Пудов, генеральный директор NGR Softlab.

***

Dataplan – платформа для решения аналитических задач в ИБ. Применяется как инструмент анализа данных для определения текущего состояния, потребностей пользователей в доступе к информационным ресурсам и повышения защищенности информационных систем.

Российский разработчик решений по информационной безопасности NGR Softlab работает на рынке с 2019 г. В портфеле компании представлены интеллектуальные системы по управлению безопасностью, инструменты анализа и мониторинга ИБ. Продукты NGR Softlab включены в реестр российского ПО. Центр исследований и производство расположены в России. С 2021 г. компания является резидентом «Сколково».

Короткая ссылка