Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности Интернет

ENISA призывает запретить социальные сети в школах

Европейское агентство по ИБ ENISA (European Network and Information Security Agency) полагает, что работа социальных сетей нуждается в регулировании с целью обеспечения безопасности пользователей. Агентство опубликовало предварительный вариант своего доклада, касающегося сетевой безопасности, – там обращается внимание на то, что социальные сети - это «позитивное явление», однако им присущ свой «набор» проблем безопасности. И организация дает набор рекомендаций для защиты онлайн-пользователей.

ENISA предлагает внести изменения в европейское законодательство. Например, на сегодняшний день нет гарантий, что в Сети появится фотография человека против его воли. Нет закона, запрещающего размещать в интернете фото без разрешения запечатленного на них человека.

В ENISA утверждают, что при помощи социальных сетей можно собирать цифровые досье, использовать в корыстных целях методы социальной инженерии и даже атаковать предприятия. Фишинг-атаки, ущерб репутации, кражи личности являются довольно распространенными. Организация говорит, что из-за человеческого желания подключиться ко все более популярным социальным сетям, безопасность пользователей оказывается под угрозой, пишет Ars Technica.

Организация дает социальным сетям 19 рекомендаций для того, чтобы повысить их безопасность, хотя они все еще недоступны общественности (заключительный документ будет выпущен в июле 2008 г.). Однако, в этом списке, в основном, те же советы, что давались и другими ИБ-экспертами. Например, ENISA требует пересмотра нормативной социальной структуры сетей, повышение прозрачности методов обработки данных, информирование пользователей в отношении вопросов безопасности и предотвращение (или полный запрет) использования социальных сетей в школах.

Светлана Симонова

Короткая ссылка