Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация ИТ в госсекторе

Group-IB получила лицензию ФСБ на защиту гостайны

Компания Group-IB сообщила о получении лицензии Федеральной службы безопасности России, которая дает право на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Соответствующую лицензию (ГТ №0064472, регистрационный номер 4490) компании выдало Управление ФСБ РФ по Москве и Московской области сроком на три года. Условием для реализации данного вида деятельности является соблюдение требований законодательных и иных нормативных актов РФ по обеспечению защиты подобных сведений, сообщили CNews в Group-IB.

Необходимость получения лицензии связана с активной работой Group-IB в части проведения компьютерно-технических экспертиз и работ по аудиту информационной безопасности не только с коммерческими, но и государственными структурами, деятельность которых предполагает использование информации, содержащей государственную тайну.

«Компания Group-IB обладает широким спектром услуг не только в области компьютерной криминалистики, но и защиты информации различной степени секретности. Сведения, составляющие государственную тайну, не являются исключением, — подчеркнул Илья Сачков, генеральный директор компании Group-IB. — В настоящий момент специалистами компании осуществляется несколько проектов по аудиту информационной безопасности в ряде министерств и ведомств РФ, что, несомненно, требует выполнения требований регулятора при работе со сведениями ограниченного доступа».

Как отмечается, на сегодняшний день в Group-IB создано специализированное подразделение, обеспечивающее соответствие организации работы и всех ее этапов требованиям, установленным регламентирующими документами. Получение лицензии, согласно ожиданиям компании, позволит вывести на новый уровень работу Group-IB по защите информации и анализу защищенности автоматизированных и информационных систем федерального уровня, министерств и ведомств, критически важных объектов и предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка