Спецпроекты

Безопасность Новости поставщиков Пользователю Стратегия безопасности Цифровизация Маркет

«Норильск-Телеком» защитит КИС с Eset NOD32

Компания Eset, международный разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности, сообщает, что ее продукт антивирус Eset NOD32 стал основным средством защиты от вирусов и вредоносного ПО информационной системы компании «Норильск-Телеком» — крупнейшего оператора услуг доступа в интернет, наземной связи, IP-телефонии, кабельного и цифрового телевидения в Красноярском крае.

Отметим, что «Норильск-Телеком», дочернее предприятие ГМК «Норильский Никель», специализируется на аутсорсинге услуг в сфере телекоммуникаций во всех регионах бизнеса комбината – от Красноярска до Таймыра. В 2007 году «Норильск-Телеком» планирует увеличить число корпоративных клиентов на 20%. Для реализации этих планов завершено строительство зонового транзитного телефонного узла и центральной станции спутниковой связи в Красноярске. Кроме того, в настоящее время вводятся в эксплуатацию 45 терминальных станций VSAT (Very Small Aperture Terminal – станция с малой антенной) во всех районах Красноярского края.

Стратегия развития «Норильск-Телекома» опирается на использование современной КИС. В рамках работ по оптимизации системы ИТ-безопасности, руководство компании приняло решение о замене ранее используемого антивирусного ПО.

Для выбора нового антивируса специалисты ИТ-подразделения «Норильск-Телеком» провели собственный анализ важнейших для компании характеристик известных продуктов, представленных на российском рынке. В ходе проведения анализа особое внимание уделялось оценке влияния, оказываемого работой антивируса на производительность серверов и рабочих станций, наличию модуля централизованного администрирования системы, возможности работы системы под управлением Novell Netware, а также результатам независимых испытаний антивирусных средств, проводимых лабораторией Virus Bulletin.

Кроме того, отдельно тестировалась корректность работы антивируса с бизнес-приложениями производства «1С». В результате проведенного исследования было принято решение о приобретении 250 комплектов антивируса Eset NOD32 Enterprise Edition, предназначенного для защиты серверов и рабочих станций.

«При выборе новой антивирусной системы для нас было важно, с одной стороны, защитить все участки корпоративной сети, включая сервера, хранящие стратегически важные для бизнеса данные, а с другой – не допустить некорректной работы антивируса с широко применяемыми нашей компанией программными продуктами «», - пояснил Алексей Ваганов, руководитель ИТ-отдела «Норильск-Телеком». – Установка антивируса [Eset NOD32] на сервера и рабочие станции у нас не вызвала затруднений, а первые дни его эксплуатации показали, что его работа практически не сказывается на производительности компьютеров».

Короткая ссылка