Спецпроекты

Безопасность

Суд: MySpace не отвечает за домогательства пользователей

Федеральный Окружной суд Западного округа Техаса, США, закрыл дело против MySpace за домогательство к несовершеннолетней, произошедшее на ресурсе.

Судья Сэм Спаркс (Sam Sparks) удовлетворил ходатайство MySpace об отказе в рассмотрении иска матери 13-летней жительницы техасского города Остин. Мать требовала привлечь социальную сеть к ответственности за халатность, в результате которой её дочь подверглась сексуальным домогательствам со стороны 19-летнего пользователя.

В своём решении судья сослался на закон 1996 года, Communications Decency Act, оберегающий «интерактивные сервисы» от судебного преследования за непристойное поведение одних пользователей по отношению к другим. «Для того чтобы веб-операторы и другие интерактивные сервисы не могли быть подвергнуты искам, связанных с коммуникациями третьих сторон, Акт предоставляет им иммунитет», - говорится в заключении г-на Спаркса.

И, наконец, судья отметил, что 13-летняя девочка соврала при регистрации, назвавшись 18-летней. К тому же ресурс разрешает регистрироваться лишь с 14 лет.

Юрист истца Адам Леви (Adam Loewy), из остинской компании Barry & Loewy LLP, намерен подать апелляцию «в очень скором будущем».

Тем временем в суде штата Калифорния в Лос-Анджелесе ждут решения несколько исков от разных семей, чьи несовершеннолетние девочки также подверглись домогательству на MySpace, сообщил Reuters.

Короткая ссылка