Спецпроекты

ПО Софт Безопасность

Армия США перейдет на Windows Vista

Все компьютеры армии США планируется перевести на Windows Vista до конца текущего года. Чиновники объясняют данное решение тем, что последняя версия операционной системы обеспечивает более высокий уровень безопасности данных.

Правительство Соединенных Штатов Америки приняло решение о переводе всех армейских персональных компьютеров на Windows Vista. Речь идет только о тех компьютерах, на которых уже используется операционная система от Microsoft, но более старой версии. Помимо обновления операционной системы, будет обновлена версия Microsoft Office – c 2003 до 2007. Это также касается всех армейских компьютеров, работающих на Windows. Обновление планируется завершить к 31 декабря 2009 г., сообщает Engadget со ссылкой на Army News Service.

По состоянию на сегодняшний день, Windows Vista установлена на 13% или примерно 44 тыс. компьютеров американской армии. Сначала военные приступили к обновлению Microsoft Office, а уже затем – операционной системы. Office 2007 установлен примерно на половину (около 372 тыс.) настольных ПК, использующихся военными США, сообщает InformationWeek.

При этом тестирование Windows Vista американскими военными ведомствами началось еще в конце 2006 г. вместе с выходом корпоративной версии системы.

Обновление выполняется согласно приказу от ноября прошлого года. Как пишется в официальном сообщении, благодаря переходу на новую версию системы пользователи получат обновленный внешний вид, новые средства навигации и обновленные иконки. Кроме того, «в новой версии присутствуют графические представления часов, календаря и прогноза погоды», что очень удобно. Однако главной причиной апгрейда является то, что Windows Vista – по мнению военных – обеспечивает более высокий уровень безопасности. Компьютеры на базе Windows Vista сложнее взломать, чем с операционными системами предыдущих версий, уверены они.

Военные США сменят XP на Vista для улучшения безопасности
Военные США сменят XP на Vista для улучшения безопасности

Не так давно была обнародована цифра в $100 млн. Именно такую сумму Пентагон потратил на устранение последствий различных кибератак на свои сети и усиление их безопасности за полгода.

В начале мая глава Агентства национальной безопасности США генерал-лейтенант Кейт Александер (Keith Alexander) выпустил доклад о необходимости создания специального военного подразделения, которое бы смогло защитить страну от внешних электронных угроз. Его штаб-квартиру планируется разместить в Форт-Миде, штат Мэриленд и включить в структуру Стратегического командования США, в ведении которого сейчас, в том числе, находятся военные каналы связи. Ожидается, что новое подразделение будет основано уже в октябре 2009 г., и его формирование будет полностью завершена в 2010 г.

Между тем, коммерческие компании придерживаются иной позиции. Многие из них приняли решение не переходить на Windows Vista. Так, например, от ее использования отказалась корпорация Intel (сообщение об этом было в июне прошлого года – какое число компьютеров Intel переведено на Windows Vista сейчас, неизвестно). Решение было принято после того, как ИТ-специалисты вендора проанализировали, во сколько обойдется и что сможет привнести переход на новую операционную систему Microsoft. Компьютерный парк Intel включает 80 тыс. машин.

Негативное отношение к Windows Vista в первый год после ее выхода было связано с проблемами аппаратной и программной совместимости (не все программы и устройства работали с системой), а также с повышенными требованиями к «железу». И хотя со временем первая проблема была решена, вторая так и осталась. Microsoft утверждает, что в грядущей Windows 7 учла все совершенные ею ошибки.

Сергей Попсулин

Короткая ссылка