Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование

«Банда русских хакеров» накопила крупнейшую в мире базу украденных паролей

Американские аналитики обнаружили самую большую базу с похищенными логинами и паролями. Она содержит данные к 1,2 млрд учетным записям и была накоплена «хакерами из России, которые продолжают действовать на юге страны». Похищенные данные злоумышленники используют для рассылки спама.

Американская компания, специализирующаяся на информационной безопасности, раскрыла группировку русских хакеров, располагающую самой большой в мире базой данных похищенных логинов и паролей. Им принадлежат данные от более миллиарда учетных записей. Кроме того, группа располагает свыше 500 млн адресов электронной почты, сообщает The New York Times.

Похищенные данные хакеры используют для рассылки спама, взимая с заказчиков плату за эту услугу. Фактов продажи украденной информации эксперты не выявили.

Учетные записи были украдены с 420 тыс. веб-сайтов, включая сайты компаний, которые у всех на слуху. «Хакеры похищали данные с любого сайта, где была такая возможность, — начиная с ресурсов компаний, входящих в список Fortune 500, и заканчивая небольшими порталами», — рассказал основатель и директор по информационной безопасности Hold Security Алекс Холден (Alex Holden).

Группировка действует из небольшого города в южной части России, расположенного рядом с границей с Казахстаном и Монголией. Серверы, которые они используют в своей деятельности, расположены на территории России, утверждает Холден.

Обязанности в группировки разделены: некоторые занимаются программированием, другие — непосредственно проведением атак. «Группа похожа на небольшую компанию, каждый сотрудник которой зарабатывает себе на жизнь», — рассказал эксперт.

По словам Холдена, группа начала свою деятельность в 2011 г. путем приобретения базы с персональными данными на черном рынке. В апреле 2014 г. группа стала более активной. Аналитик предполагает, что хакеры объединились с какой-то неизвестной ему другой командой или купили методы и инструменты для взлома сайтов.


Похищенные учетные записи русские хакеры используют для рассылки спама

В своей работе группировка использует ботнеты — сети зараженных «компьютеров-зомби». Это компьютеры, которые исполняют дистанционные команды хакеров и используются ими в корыстных целях, наряду с сотнями или тысячами других таких систем. При этом пользователи остаются в неведении, не подозревая, что их компьютер эксплуатируется кем-то еще.

Применение ботнетов позволяет вести сбор данных в крупных масштабах. К концу июля 2014 г. Hold Security проанализировала свыше 4,5 млрд похищенных хакерами учетных записей, однако выяснилось, что большинство из них повторяются. Выполнив сортировку, эксперты выявили логины и пароли от 1,2 млрд уникальных аккаунтов.

Hold Security не раскрывает имена жертв, так как это противоречит ее правилам оказания услуг. Тем не менее, в статье NYT упоминается Twitter, как одна из сетей, посредством которых хакеры распространяют спам.

Холден сообщил, что в число жертв вошли не только американские, но и российские компании. Он добавил, что большинство взломанных сайтов по-прежнему содержат уязвимости, которыми воспользовались злоумышленники. В докладе аналитика также фигурирует фраза, что, по его мнению, хакеры не имеют связей с правительством России.

Hold Security специализируется на поиске похищенной информации. В прошлом году Hold Security сообщила об обнаружении базы с данными десятков миллионов учетных записей, принадлежащих пользователям компании Adobe Systems. В начале 2013 г. компания также обнаружила свыше 300 млн учетных записей, принадлежащих различным компаниям и выставленных хакерами на продажу.

Согласно исследованию Ponemon Institute и IBM, средняя величина урона компании от хакерской атаки в 2014 г. составила $3,5 млн. По сравнению с прошлым годом это значение возросло на 15%.

Сергей Попсулин

Короткая ссылка