Спецпроекты

Безопасность Администратору Стратегия безопасности Телеком Интернет

DDoS оставил юг России без интернета

Краснодарский филиал «ЮТК» уже месяц подвергается DDoS-атакам со стороны неизвестных злоумышленников. В последние несколько дней атаки стали массированными, в результате чего клиенты провайдера столкнулись с серьезными проблемами при работе с интернетом. Цель атаки, по мнению представителей компании, банальная — экономическая выгода. Однако звучат и версии, указывающие на то, что инцидент является «местью» за то, что именно Сочи был избран местом проведения Олимпиады-2014.
Интернет-пользователи Краснодарского края с 22 июля и по сегодняшний день сталкиваются с серьезными проблемами при работе с ресурсами всемирной сети. Правда, не все, а только те, кто являются клиентами краснодарского и астраханского филиалов ОАО «ЮТК». Сети компании на протяжении месяца подвергаются DDoS-атакам, которые в последние дни приняли массированный характер.

Как рассказали CNews в ОАО «ЮТК», предварительный анализ показал, что атаки ведутся с IP-адресов Америки, Великобритании и Амстердама. Пока источники атаки и дополнительные детали ситуации выясняются. В компании отметили, что DDoS-атаки по-прежнему продолжаются и касаются в основном краснодарского и астраханского филиалов. С последнего и началась серия DDoS-атак. В настоящее время расследование инцидента ведется совместно с правоохранительными органами и компаниями «Ростелеком», «ТрансТелеКом» и РТКомм.Ру, сетями которых пользуется ОАО «ЮТК».

В «ЮТК» отмечают, что в настоящее время не все пользователи полностью лишены интернета: многие неполадок и вовсе не замечают, кого-то они коснулись лишь частично, таким образом, речь идет не о полном отсутствии интернета, а о нестабильной работе. Также в компании отметили, что, например, к местным интернет-ресурсам пользователи имеют стабильный доступ. Отметим, что по оценкам J`son & Partners доля ЮТК на рынке домашнего сегмента широкополосного доступа в Краснодарском крае составляет 76% (22 тыс. подключенных домохозяйств), в Астраханской области — 45% (15,5 тыс. домохозяйств).

Что касается причин атак, то представители компании считают, что она банальна — экономическая выгода как заказчиков, так и исполнителей: «Форумы уже полны сообщениями недовольных пользователей, которые подумывают о смене провайдера. Наверное, организаторы атаки того и добивались». В то же время есть версия, что инцидент связан с выбором МОК Сочи как города проведения Олимпиады-2014. Однако в «ЮТК» говорят, что атаки начались до объявления результатов олимпийского конкурса, и считают, что связь хотя и возможна, но довольно неочевидна.

Учебный центр CNews, курс: «Новые технологии работы со СМИ. Модернизация пресс-службы ИТ компании» 7 августа

Валерия Комиссарова

Короткая ссылка