Спецпроекты

Безопасность Цифровизация Импортонезависимость Конференции

Как происходит импортозамещение на рынке ИБ

Россия столкнулась с беспрецедентным ростом киберугроз на фоне ухода с рынка ряда производителей популярных ИБ-решений. Российские производители имеют наработки, необходимые для создания отечественных аналогов, однако они нуждаются в развитии. Дополнительные сложности создает низкий уровень ИБ-грамотности людей и дефицит квалифицированных кадров. О том, как бизнесу удается обеспечить безопасность информационных ресурсов, говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Информационная безопасность 2023».

Александр Сухарев: В Китае есть много вендоров, разрабатывающих технологичные ИБ-решения мирового уровня

Средства сетевой безопасности, разработанные китайскими вендорами, ничуть не уступают западным. Решение одного из них намеревается использовать один из операторов «большой тройки», рассказал Александр Сухарев, менеджер по развитию бизнеса beeline cloud by datafort.

CNews: С какими проблемами в области сетевой безопасности столкнулись российские компании?

Александр Сухарев: В 2022 году российские компании столкнулись сразу с двумя серьезными вызовами в области информационной безопасности: многократно возросшим количеством и сложностью кибератак, а также с тем, что многие западные производители остановили продажи и, что еще хуже, прекратили поддержку уже проданных решений.

Все это породило настоящий вал утечек данных и взломов различных компаний. В этих реалиях специалисты beeline cloud обратили внимание на вендоров из дружественных стран Юго-Восточной Азии. Как оказалось, там присутствует большое количество вендоров, разрабатывающих технологичные ИБ-решения мирового уровня.

CNews: Какие требования предъявляют крупные провайдеры к средствам обеспечения сетевой безопасности?

Александр Сухарев: В новых реалиях провайдеры должны уделять особое внимание технологичной защите сети. Сетевые атаки являются одними из наиболее распространенных видов угроз, поэтому провайдерам недопустимо использовать слабые средства защиты лишь «для галочки».

CNews: Расскажите о решениях Sangfor — новых для российского рынка.

Александр Сухарев: beeline cloud выбрал решения Sangfor как технологичную замену ушедшим из России ИБ-продуктам западных вендоров. Прежде чем строить сервисы на базе решений вендора, инженеры beeline cloud тщательно их протестировали и пришли к выводу, что построенные на их базе сервисы дадут максимальную защиту заказчикам. В тоже время, был выявлен ряд особенностей архитектуры решений, которые потребовали иных подходов к включению услуг для заказчиков.

Наталья Рудычева

Короткая ссылка