Спецпроекты

Безопасность

Бизнесу в помощь: рассказываем про полезный ресурс по законодательству в области ИБ

Компании часто сталкиваются с трудностями, связанными с требованиями регуляторов в сфере информационной безопасности. Многочисленные тексты законов сложны для восприятия, в них трудно ориентироваться, при этом нужно успевать следить за изменениями. К тому же у каждой отрасли своя специфика. Чтобы помочь организациям разобраться в законодательстве и выбрать подходящее защитное решение, «Лаборатория Касперского» создала Регуляторный хаб знаний в области ИБ.

Регуляторный хаб — уникальный навигатор по законодательству в сфере ИБ, который помогает компаниям соответствовать актуальным требованиям. Он учитывает отраслевую специфику и потребности бизнеса, сокращает время на изучение большого количества нормативных документов.

Информационные технологии проникают во все сферы нашей жизни, и заниматься кибербезопасностью не просто важно, а необходимо. Соблюдение требований регуляторов в этой сфере сложно назвать выбором: сейчас это обязательное условие для стабильной и безопасной работы любой организации. Однако разобраться в них порой бывает сложно даже профессионалам: нормативные документы написаны на сложном языке, их много, при этом в законодательстве периодически появляются изменения. Кроме того, у каждой компании, предприятия своя отраслевая специфика и большое разнообразие целей, которые порой приходится учитывать совершенно разным командам внутри организации. В результате изучение регуляторики может быть хаотичным и разрозненным, что кратно увеличивает нагрузку на специалистов и приводит к неэффективной трате ресурсов.

1. Все нормативно-правовые акты на одной платформе

Сейчас скорость доступа к информации и её точность играют решающую роль: эти факторы прямым образом влияют на выстраивание эффективных бизнес-процессов организаций. Регуляторный хаб предоставляет единую, актуализированную и доступную базу нормативно-правовых актов в области ИБ. Все релевантные — и государственные, и отраслевые — документы собраны в одном месте, что значительно облегчает работу специалистов в области ИБ. Благодаря этому они могут быстро получить доступ к любым нужным им нормативным документам вместо многочасовых поисков по различным источникам.

Информационные технологии проникают во все сферы нашей жизни, и заниматься кибербезопасностью не просто важно, а необходимо

Регуляторный хаб:

  • объединяет государственные и отраслевые нормативы в рамках одной площадки;
  • облегчает доступ ко всем необходимым документам;
  • экономит время, необходимое на поиск информации в различных источниках.

Это позволяет специалистам сфокусироваться на более важных задачах, таких как планирование и реализация мер по обеспечению информационной безопасности.

2. Интерактивная карта законодательства в сфере ИБ

На сайте все нормативно-правовые акты представлены в виде наглядной интерактивной схемы: пользователь видит тип документа (федеральный закон, указ Президента, постановление правительства, приказ и другие) и так же есть разделение на государственные и отраслевых регуляторов (например, ФСТЭК России, Минцифры). При этом они отображаются во взаимосвязи друг с другом — чтобы пользователь видел сразу все сопутствующие требования, которые необходимо соблюдать, и понимал их логику. Например, если он выберет ФЗ № 187 «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», то увидит связанные с ним приказы ФСТЭК России и ФСБ России. Это важно для глубокого понимания целостной картины законодательства в ИБ.

На сайте все нормативно-правовые акты представлены в виде наглядной интерактивной схемы

Интерактивная карта позволяет:

  • представить сложные юридические тексты в легкодоступной форме;
  • упростить поиск и анализ законодательства;
  • показать взаимосвязи между различными нормативными актами;
  • глубже понять структуру и логику законодательства в ИБ.

У карты интуитивно понятная система навигации: пользователи могут легко перемещаться между различными нормативными документами и за секунды получать доступ к необходимой информации в удобном интерактивном формате.

Карта ценный ресурс как для начинающих специалистов в области ИБ так и для тех, кто хочет углубить свои знания.

3. Разбивка нормативной информации для разных отраслей экономики

В информационной безопасности не существует универсального подхода к защите для каждой отрасли. Различные сектора экономики сталкиваются с уникальными вызовами и рисками в области защиты данных и систем, что требует специфического подхода к соблюдению нормативно-правовых актов. При создании Регуляторного хаба учли эту необходимость: на сайте можно смотреть требования по отраслям, что позволяет получать только ту информацию, которая относится к организациям конкретной деятельности. Сейчас на сайте можно выбрать из девяти отраслей, среди которых, например, государственный и нефтегазовый сектора, финансы, энергетика, ритейл, медицина и др.

На сайте можно смотреть требования по отраслям

Это делает поиск менее ресурсоемким. За счет разбивки на отрасли пользователи не тратят время на изучение не относящихся к ним документов, а сразу получают доступ к той информации, которая им нужна. При этом, помимо нормативно-правовых документов, ресурс позволяет получить соответствующие аналитические материалы и рекомендации.

В дальнейшем количество отраслей увеличится, а сама база Регуляторного хаба будет расширяться за счет добавления отраслевых нормативов, актуальных для конкретных видов деятельности.

4. Гибкая система фильтров

Поскольку каждая отрасль имеет свои уникальные требования и стандарты, Регуляторный хаб дает возможность настроить гибкие фильтры. С их помощью организации могут адаптировать поиск не только по виду их деятельности, но и по конкретным потребностям или специфике. Например, промышленным предприятиям необходимо учитывать требования по защите как промышленного, так и корпоративного сегментов. После настройки фильтров пользователи могут получить информацию, касающуюся только одного из них или обоих сегментов, которые требуют разных подходов.

Система фильтров:

  • позволяет настраивать поиск под конкретные цели и потребности;
  • упрощает процесс фильтрации большого объема данных;
  • обеспечивает более точное и быстрое получение результатов;
  • учитывает отраслевую специфику.

Например, для представителей организаций из финансовой сферы будет актуален фильтр для соответствия ГОСТ Р 57580.1-2017. Это позволяет банкам, инвестиционным фондам и другим финансовым организациям быстро находить необходимые законодательные и нормативные документы, соответствующие конкретным стандартам и требованиям их отрасли.

Фильтры на платформе разработаны с учетом пользовательского поведения, чтобы каждый смог интуитивно в них разобраться. После применения параметров пользователи видят следующие разделы:

  • перечень соответствия документов;
  • меры защиты;
  • ответственность за невыполнение мер;
  • решения для киберзащиты.

После выбора фильтров на экране появляется блок с перечнем документов соответствия. Можно ознакомиться с краткой выжимкой, чтобы сократить время на их изучение, а при необходимости скачать полную версию для более дательного погружения.

Пользователи также получают список необходимых мер безопасности и рекомендации по средствам защиты. На наглядной диаграмме отображается, какую долю соответствия от требуемых защитных решений смогут обеспечить продукты «Лаборатории Касперского», и с помощью какого класса решений можно закрыть оставшиеся. Таким образом, пользователи получают готовый список мер и решений для быстрого и эффективного выполнения нормативных требований. Для удобства эту информацию можно скачать в виде отдельного документа.

Помимо этого, пользователи получат информацию об ответственности за несоблюдение нормативных требований в области ИБ. Это повышает осведомленность о важности соблюдения законодательства.

5. Источник актуальной информации

Поскольку законодательство в сфере информационной безопасности постоянно меняется, бизнесу важно своевременно узнавать об обновлениях нормативных документов особенно когда организациям необходимо быстро адаптироваться к новым требованиям и стандартам. Регуляторный хаб включает в себя:

  • обновление нормативно-правовых актов;
  • новости в сфере ИБ;
  • доступ к актуальным данным и изменениям в законодательстве.

В разделе новостей на Регуляторном хабе можно узнать актуальную информацию, в том числе об изменениях в законодательстве и важных событиях в области ИБ.

В разделе новостей на Регуляторном хабе можно узнать актуальную информацию

Благодаря доступу к актуальной информации организации могут эффективно планировать и внедрять меры по информационной безопасности, чтобы соответствовать текущим требованиям.

Постоянное обновление данных на Регуляторном хабе поможет специалистам оставаться в курсе последних новостей и расширит знания в области ИБ.

Регуляторный хаб открывает новые горизонты для всех причастных к информационной безопасности. Он предоставляет мощный инструмент для эффективного управления и соответствия законодательным требованиям в быстро меняющемся мире цифровых технологий.

erid:SDnje2gwvYРекламодатель: АО «Лаборатория Касперского»ИНН/ОГРН: 7713140469/1027739867473Сайт: https://www.kaspersky.ru/

Короткая ссылка