Спецпроекты

Безопасность Техническая защита Администратору

Sfitex 2007: системы безопасности освоили GSM

На проходившей в Петербурге выставке "Охрана и безопасность - Sfitex 2007" был представлен широкий спектр устройств для обеспечения безопасности. Тем не менее, один тренд четко просматривался во всех сегментах: каналы сотовой связи (GSM) становятся стандартом для передачи данных систем безопасности. Второй четкий тренд, проявивший себя в сфере видеонаблюдения – IP-видеокамеры, вытесняющие аналоговых собратьев.

Петр Симиютин: Мы впервые представили в Санкт-Петербурге продукцию Satel и Vesda

На одном из больших стендов выставки Sfitex 2007 развернулась экспозиция компании "АРМО-Петербург", регионального отделения компании "АРМО-Системы" - российского дистрибьютора оборудования для систем безопасности. Корреспондент CNEWS взял интервью у Петра Симиютина, директора департамента продаж "АРМО-Петербург"

CNews: Что нового ваша компания представила посетителям в этом году?

Петр Симиютин: В 2007 году "АРМО-Петербург" развернула на своем стенде оборудование и решения ведущих мировых производителей систем безопасности. Сегодня мы представили посетителям Sfitex-2007 исключительно новинки таких известных торговых марок, как AXIS, Bosch, GE Security, JVC, FAAC, Mitsubishi, Pelco, Lenel, Sagem, Simplex, Smartec, а также впервые представили в Санкт-Петребурге продукцию Satel и Vesda. Наш стенд объединял и интегрировал три основных компонента комплексной системы безопасности: системы видеонаблюдения, системы контроля доступа и охранно-пожарной сигнализации.

В разделе стенда "системы видеонаблюдения" мы демонстрировали работу принципиально новых IP-камер таких производителей, как AXIS, Bosch и Smartec. Например, беспроводная IP-камера AXIS 211 передает видео в форматах M-JPEG и MPEG-4 с частотой 30 к/с и разрешением до 640х480 пикселей, имеет встроенный микрофон и детектор движения. Ее беспроводное подключение к сети осуществляется по стандартам IEEE801.11g/b, которые позволяют передавать и принимать видеопотоки и на КПК, и на сотовый телефон. Из новинок линейки Smartec для IP-видеонаблюдения демонстрировались малобюджетные IP-камеры купольного типа STC-IP2580 для помещений и STC-IP3570A "день-ночь" – для уличных систем видеонаблюдения. Эти камеры формируют видеопотоки высокого разрешения в формате MPEG-4 и передают их по сети в реальном времени, и что немаловажно - комплектуются бесплатным полнофункциональным русифицированным ПО на 32 видеоканала.

CNews: О какой новинке в области систем ограничения доступа вы сказали бы в первую очередь?

Петр Симиютин: В сегменте решений для контроля доступа в помещения зданий была представлена самая последняя версия системы контроля доступа OnGuard компании Lenel. От многих отечественных и зарубежных аналогов, эта система отличается своей открытой архитектурой и совместимостью со стандартными серверами LDAP, включая Microsoft Active Directory (AD), Novell NDS eDirectory и iPlanet Directory Server (Netscape). В OnGuard используется единая база данных, единые исходные программные коды и единый графический интерфейс для всех приложений. Сегодня на базе решений Lenel создаются системы контроля доступа российских объектов с неограниченным числом контролируемых дверей, владельцев карт доступа и технологий идентификации.

Используя платформу OnGuard Lenel, можно без труда создать интегрированную систему безопасности любого здания, включая и высотные, поскольку OnGuard позволяет интегрировать систему контроля доступа с системой видеонаблюдения на базе аналоговых или IP-камер, с системами охранной и пожарной сигнализации, в том числе и сторонних производителей. При этом операторы могут контролировать различные системы безопасности зданий, находящихся в других городах или странах, и работать с едиными интерфейсами управления и мониторинга всех систем.

CNews: Вы упомянули о первой демонстрации в С-Петербурге решений компании Satel. Что нового выпустила эта компания?

В подразделе стенда "охранно-пожарная сигнализация" "АРМО-Петербург" представила два новых решения от американской Simplex и польской Satel. Если пожарная сигнализация Simplex ориентирована для использования на крупных объектах или высотных зданиях, то охранно-пожарная сигнализация Integra компании Satel будет наиболее эффективна в офисных зданиях среднего размера. В отличие от многих аналогов, эта сигнализация позволяет осуществлять ее управление и контроль через панель управления, с сетевого компьютера, а так же через обычный или сотовый телефон. Кроме того, система сигнализации Integra может использовать любые охранные и пожарные датчики собственного производства, включая датчики газа, дыма, тепла, а также беспроводные датчики и оповещатели. При необходимости вы без труда можете нарастить Integra системой видеонаблюдения и/или системой контроля доступа и создать комплексную систему безопасности объекта на одной платформе.

Короткая ссылка