Спецпроекты

Безопасность Техническая защита Администратору

Sfitex 2007: системы безопасности освоили GSM

На проходившей в Петербурге выставке "Охрана и безопасность - Sfitex 2007" был представлен широкий спектр устройств для обеспечения безопасности. Тем не менее, один тренд четко просматривался во всех сегментах: каналы сотовой связи (GSM) становятся стандартом для передачи данных систем безопасности. Второй четкий тренд, проявивший себя в сфере видеонаблюдения – IP-видеокамеры, вытесняющие аналоговых собратьев.

Видеонаблюдение можно применять на самых разных объектах, в том числе и для охраны банкоматов, как предложила компания "Банковские информационные технологии".

Компания IntelVision показала свои решения для "умного дома" - интерфейс управления и его взаимодействие с немецкой автоматикой. Изюминкой их стенда стал робот-андроид, управляемый с помощью того же пульта, что и "умный дом", который может использоваться для развлечений.


IntelVision нашла в "умном доме" место и для андроида

Помимо ITV свои платформы для видеонаблюдения представили самарская компания Integra-S и петербургская Itrium. Система "Интегра-Видео" позволяет вести непрерывный визуальный мониторинг, видеозапись и обнаруживать движение в охраняемых зонах. Видеодетекция движения превращает систему наблюдения и регистрации в систему активного обнаружения опасности и обеспечивает тем самым оперативную реакцию. Решение "Интегра-GSM" обеспечивает передачу изображения с видеокамеры на сотовый телефон клиента, а также возможность выбора камер и датчиков с планов объекта на экране сотового телефона. IP-оборудование для видеонаблюдения представила и компания "Армо-Системы". Одной из интересных новинок стала IP-камера AXIS 211 с встроенным микрофоном, детектором движения и разрешением 640x480.

Компания Itrium продемонстрировала программное обеспечение систем безопасности, охранно-пожарной сигнализации, автоматики зданий и видеонаблюдения Itrium soft и оборудование и программное обеспечение для систем охранного IP-телевидения Itrium video. Itrium soft позволяет интегрировать на программном уровне более 50-ти различных типов контроллеров охранной, пожарной сигнализации, контроля доступа, видеонаблюдения и автоматики зданий различных производителей.

Популярностью на выставке пользовались датчики, совмещённые с GSM-передатчиками. В частности, это нашло применение для слежения за автомобилями и стационарными объектами. Несколько фирм представили решения, где GPS-приёмник совмещён с GSM-модемом.

Так, компания "Ритм" привезла на выставку решение Voyager, которое предназначено для организации мониторинга и охраны парка автомобилей. Оно позволяет владельцам автопарков контролировать маршруты следования своих автотранспортных средств, расход топлива и т.д. Для мониторинговых компаний, занимающихся охраной автотранспортных средств совместно со страховыми компаниями, Voyager позволяет получать тревожные сигналы с автомобиля, такие как сигнал об угоне автомобиля, нажатие тревожной кнопки водителем и т.п.

Аналогичное решение было представлено компанией "ТСО-Мониторинг". В отличие от "Ритма" компания не только продаёт свои устройства, но и является оператором, ведя круглосуточный контроль за местонахождением и состоянием охраняемого объекта. Особенностью продукции компании является возможность непрерывной передачи данных о местонахождении охраняемого автомобиля.

Мониторинг на основе GSM-сетей легко реализуется технологически и дёшев в эксплуатации, однако имеет тот недостаток, что компания, таким образом охраняющая свои объекты, не контролирует GSM-сеть. Всем известно, что у операторов сотовой связи случаются сбои в работе, а под Новый год невозможность дозвониться до абонента или отправить SMS является почти нормой. Также существуют достаточно дешёвые средства глушения GSM-связи.

Воронежская компания "Мегалюкс" показала на выставке подсистему спутниковой навигации "Дельта-МО", которая входит в состав радиоканальной системы передачи информации "Дельта". РСПИ "Дельта" работает в диапазоне 136-174 или 400-500 МГц, что требует построения собственной сети ретрансляторов и получения лицензий на частоты, зато повышает общую надёжность системы.

Компания TelePosition Project разработала своё решение для GSM-охраны. Его особенностью является очень низкий объём передаваемого трафика. Это позволяет избежать помех от дешёвых китайских глушилок, ищущих полосу пропускания, на которой идёт максимальный объём трафика. Также у компании есть договорённость с "Билайном" о передаче трафика по служебным каналам оператора, что позволит избежать "проблемы Нового года". Ещё одной особенностью является дистанционное управление датчиками и устройствами по GPRS каналу, а не с помощью SMS – это позволяет избежать проблемы несвоевременной доставки SMS.

Компания СМП представила малогабаритные видеорегистраторы "Трал" собственной разработки. Они могут применяться, как для скрытой установки в помещениях, так и в автомобилях. Причём вариант "Трал Авто" снабжён возможностью записи координат от GPS-приёмника и в качестве носителя информации используется Flash, что повышает надёжность записи. Для постоянного ношения разработан регистратор "Трал-М", позволяющий вести запись с видеокамеры, закреплённой непосредственно на человеке. Опытная эксплуатация этого устройства проводилась в подразделениях МЧС.

Ещё одно решение для силовых структур привезла компания "Стилсофт". Ею разработаны системы обеспечения безопасности рубежа государственной границы "Видеолокатор: Рубеж" и мобильный комплекс аутентификации STL-911, представляющий из себя контейнер с оборудованием – компьютером, сканером документов, сканером штрихкодов и видеокамерой.

Охрана – это не только борьба с "глушилками" радиосигнала, но и его подавление во избежание утечки информации через подслушивающие устройства. Соответствующую аппаратуру подготовила компания "Лаборатория противодействия промышленному шпионажу". Изделие ЛГШ-702 предназначено для блокирования (подавления) работы устройств, работающих в стандартах Bluetooth и Wi-Fi. Оно может быть использовано для блокировки работы устройств несанкционированного прослушивания, несанкционированной передачи данных, а также, для блокирования работы радиоисполнительных устройств, созданных с использованием стандартов Bluetooth и Wi-Fi. ЛГШ-701 же создано для блокирования устройств связи между базовыми станциями и пользовательскими терминалами (телефонами) сетей сотовой связи различных стандартов – как аналоговых, так и цифровых. Для обнаружения подслушивающих устройств, подключённых к проводной линии, Лаборатория ППШ разработала импульсный рефлектометр ЛПА-101.

Петербургские компании "Равелин", "Системы контроля доступа" и Perco привезли различные СКД, основанные на карточках, турникетах. Perco представила систему контроля прохода через турникеты PERCo-КТ01, а также систему PERCo-S-20, которая объединяет по сети Ethernet возможности систем контроля доступа, охранной и пожарной сигнализации, видеонаблюдения. "Системы контроля доступа" продемонстрировала сетевую офисную систему контроля и управления доступом "Кабинет", предназначенную для организации проходов во внутренние помещения по бесконтактным пластиковым картам. У компания "Равелин" собственная СКД Gate оказалась в двух версиях: локальной GATE Local и сетевой GATE Net.

Из зарубежных СКД компанией "Армо-системы" была представлена американская система OnGuard производства Lenel Systems International. Ее отличительной особенностью является открытая архитектура. ПО, поставляемое вместе с СКД, позволяет поставить в соответствие каждому владельцу карты доступа учетную запись для входа в Windows, развертывать систему контроля доступа на базе альтернативных компьютерных платформ и использовать информацию из базы данных OnGuard совместно с системами Tivoli, HP OpenView и IBM WebSphere Message Adapter.

Также на выставке были представлены системы безопасности на основе ИК-извещателей. Петербургская компания СПЭК продемонстрировала линейные ИК-извещатели собственной разработки для периметров и помещений, а также прототип разрабатываемой в данной момент программы, позволяющей визуализировать на экране монитора положения ИК-датчиков и их состояние.

Компания "Сатро-Паладин" также привезла на выставку ИК-датчики чешской фирмы Jablotron, среди которых было принципиально новое устройство этого типа. Помимо ИК-извещателя в устройство встроена фотокамера, делающая фотографии при обнаружении движения и передающая их через LAN или GPRS-коммуникатор. Как видим, без GSM-связи не обошлось и тут.

В целом, судя по обилию представленных на выставке устройств, имеющих возможность передачи данных по GSM-каналам, можно говорить о появлении нового сегмента GSM-связи – M2M (Machine to Machine), активное освоение которого со стороны операторов позволит им существенно увеличить число активных SIM-карт в условиях насыщенности GSM-рынка абонентами-людьми.

Даниил Иванов / CNews Северо-Запад

Короткая ссылка