Спецпроекты

ПО Софт Безопасность Новости поставщиков Пользователю Маркет

Eset выпустила новое поколение продуктов для домашних пользователей

Компания Eset, международный разработчик антивирусного ПО и глобальный эксперт в области киберпреступности и защиты от компьютерных угроз, сообщила о выпуске в России и странах СНГ новой версии своих флагманских продуктов для защиты домашних компьютеров «Eset NOD32 Антивирус» и Eset NOD32 Smart Security. В обновленных антивирусных решениях оптимизирован алгоритм эвристического анализа угроз, ускорено сканирование списка безопасных файлов, улучшен персональный фаервол. Кроме того, в продукты включен ряд совершенно новых компонентов, сообщили CNews в Eset.

Так, функция «Антивор» (Anti-Theft), впервые доступная в комплексном решении Eset NOD32 Smart Security 6 и предназначенная для поиска потерянных или украденных компьютеров, позволяет оперативно отмечать устройство как пропавшее и автоматически осуществлять мониторинг его местоположения. Нахождение устройства можно отследить по карте в онлайн-режиме с помощью Wi-Fi-сетей. Функция позволяет делать скрытые снимки со встроенной камеры компьютера, собирать скриншоты с экрана устройства, отправлять сообщения с предупреждениями на его экран. По словам разработчиков, эти действия позволяют запечатлеть злоумышленника и отследить его действия, что может помочь в поиске компьютера.

В свою очередь, функция сканирования в состоянии простоя системы (Idle-state Scanning) позволяет автоматически запускать углубленное сканирование в тот момент, когда компьютер находится в состоянии блокировки. Таким образом, в активной стадии работы ресурсы компьютера не расходуются на проведение проверок.

Новое приложение Eset Social Media Scanner создано специально для защиты учетной записи Facebook. Дополнительный модуль производит сканирование на наличие вредоносных ссылок, которые могут присутствовать в сообщениях или комментариях пользователя, и предупреждает о получении зловредного кода.

Отдельный компонент защиты от фишинга получил новые возможности. Теперь он может быть принудительно включен и выключен. Настраиваемый модуль включает в себя расширенную базу адресов фишинговых сайтов, а пользователь имеет возможность самостоятельно отправить информацию о фишинговой угрозе в базу данных Eset, используя интерфейс антивирусной программы.

«Мы рады предоставить всем российским пользователям антивирусного решения Eset NOD32 Smart Security такую важную часть комплекса личной безопасности, как функция “Антивор”, которая позволяет эффективнее проводить поиск пропавших компьютеров, — заявил Денис Матеев, глава российского представительства компании Eset. — Кроме того, учитывая постоянно растущую популярность социальных сетей, мы предусмотрели в новых версиях решений Eset специальный компонент Social Media Scanner, созданный для защиты от вредоносных ссылок учетной записи Facebook. В ближайшее время этот модуль будет доступен в качестве отдельного приложения».

Также был обновлен дизайн новых версий продуктов. В частности, изменения были внесены в главные окна и вкладку дополнительных настроек «Eset NOD32 Антивирус» и Eset NOD32 Smart Security, навигация в которых стала более логичной и понятной, сообщили в компании. Обе версии антивирусных решений получили сертификат совместимости с операционной системой Windows 8.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка