Спецпроекты

Безопасность Пользователю

Российский рынок ИБ жаждет внимания государства

Рынок информационной безопасности в России продолжает бурный рост. Все новые компании включаются в борьбу за клиента в сегменте ИБ. Круглый стол, проведенный CNews Analytics и CNews Conferences, показал, что наибольшее внимание экспертов привлекают вопросы стандартизации и участия государства в дальнейшем развитии отрасли.

Юлий Демурджян: Вступление в ВТО откроет внутренний ИТ-рынок России и, таким образом, скажется на секторе ИБ

Юлий ДемурджянНа вопросы корреспондента CNews ответил Юлий Демурджян, глава представительства компании Radware в РФ и СНГ

CNews: Насколько себя оправдывает, на ваш взгляд, использование стандартов в ИБ, в частности – переводных стандартов? Есть ли российская специфика, которую нужно учитывать при разработке стандартов?

Юлий Демурджян: Безусловно, есть необходимость использования общих стандартов в области ИБ. Некоторые шаги в этом направлении были сделаны с принятием соответствующих ГОСТов - аналогов западных стандартов ISO, и по всей видимости этот процесс будет продолжаться. Я считаю, что использование общих стандартов будет плюсом не только для западных компаний, работающих на рынке РФ, но и для российских компаний, особенно если появится возможность двустороннего признания сертификатов.

Но в то же время, сильные российские компании в области ИБ уже достаточно успешно работают на внешних рынках, и не только в странах СНГ, но и в западной Европе и США. Это видно на примере Касперского и ряда других крупных игроков российского рынка ИБ.

Что же касается российской специфики в области стандартов, то, конечно же, для работы с госорганами и подобными организациями всегда будут существовать стандарты, исключающие или сильно ограничивающие возможности зарубежных компаний. Тем более что обсуждение необходимости использования только отечественных технологий в определенных сферах идет постоянно, и, конечно же, политическая составляющая этого момента будет влиять на разработку стандартов. С другой стороны, не всегда можно найти отечественный аналог определенных решений и технологий, поэтому у потребителей, не исключая госорганы, должна быть возможность, в рамках законодательства, использовать западные технологии.

CNews: Насколько критичным, по-вашему мнению, будет вступление России в ВТО для отрасли ИБ? Какие проблемы придется решать в первую очередь?

Юлий Демурджян: Вступление в ВТО для России откроет в какой-то степени внутренний ИТ-рынок, и, конечно же, также скажется на рынке ИБ, поскольку динамично-развивающийся российский сектор является очень привлекательным для западных компаний - речь идет о ежегодном росте оборотов, измеряемом десятками процентов. Таких показателей нельзя добиться на более стабильных западных рынках, за исключением некоторых динамично-развивающихся сегментов. Конкуренция и появление на рынке крупных западных игроков затронет российские компании и, возможно, сделает существование мелких отечественных компаний сложным. Снижение или упразднение таможенных пошлин на определенные технологии заставит отечественные компании конкурировать с опытными западными разработчиками, обладающими гораздо более мощными ресурсами и доступом к более дешевому капиталу.

Тем не менее, российские компании обладают огромным потенциалом, а также более или менее лояльной клиентской базой, поэтому пока сложно прогнозировать возможность успеха на местном рынке для новых игроков, даже крупных. Вполне возможно возникновение волны поглощений западными компаниями российских игроков, а также слияния отечественных компаний.

Короткая ссылка