Спецпроекты

Безопасность Пользователю

Российский рынок ИБ жаждет внимания государства

Рынок информационной безопасности в России продолжает бурный рост. Все новые компании включаются в борьбу за клиента в сегменте ИБ. Круглый стол, проведенный CNews Analytics и CNews Conferences, показал, что наибольшее внимание экспертов привлекают вопросы стандартизации и участия государства в дальнейшем развитии отрасли.

Александр Тупицын: Российские компании уделяют мало внимания правовым вопросам ИБ

Артем МеликджанянНа вопросы CNews ответили коммерческий директор, заместитель генерального директора компании "Такском" Артем Меликджанян и руководитель управления технического обеспечения компании Александр Тупицын

CNews: Насколько себя оправдывает, на ваш взгляд, использование стандартов в ИБ, в частности - переводных стандартов? Есть ли российская специфика, которую нужно учитывать при разработке стандартов?

Александр Тупицын: Задачи управления современным предприятием и обеспечения его ИБ усложняются с каждым днем вследствие более интенсивного использования информационных технологий практически во всех сферах производственной деятельности.

Появление и внедрение международной нормативной базы по организационным основам ИБ позволит принципиально поднять общий уровень ИБ российских предприятий и организаций. Российская специфика использования международных стандартов в области ИБ должна учитывать наше правовое отставание на фоне бурного роста применения и развития информационных технологий

CNews: Насколько критичным, по-вашему, будет вступление России в ВТО для отрасли ИБ? Какие проблемы придется решать в первую очередь? Насколько важны для сферы ИБ патентные вопросы и соблюдение интеллектуальных прав?

Александр Тупицын: В информационной безопасности нет малозначительных вопросов. Сама политика информационной безопасности призвана защищать бизнес, который эту информацию порождает и стремится защитить.

Александр Тупицын

Российские компании уделяют мало внимания правовым вопросам, в частности патентным вопросам и вопросам соблюдения интеллектуальных авторских прав до тех пор, пока они не затрагивают интересы бизнеса. В нашем правовом поле пока не было громких процессов, отечественные компании не теряли существенных активов, не становились банкротами по результатам процессов, защищающих авторские права.

По мере возрастания конкуренции, повышения значимости для бизнеса интеллектуального продукта патентные вопросы и вопросы соблюдения авторских прав станут одними из самых основных для компаний, работающих в сфере ИТ. А значит, станут одним из основных вопросов такой науки, как информационная безопасность.

Компания "Такском", работая на рынке предоставления информационных услуг более 6-и лет, являясь разработчиком уникального программного продукта, придает вопросам сохранения интеллектуальной собственности и патентной чистоты исключительно важное значение. Мы уже сейчас отдаем себе отчет, что безопасность и успешность нашего бизнеса неразрывно связана с этим вопросами.

CNews: Ваша компания предоставляет возможность сдачи отчетности в налоговую и пенсионный фонд. Как обеспечивается конфиденциальность и безопасность этой услуги?

Артем Меликджанян: Технология компании "Такском" полностью обеспечивает конфиденциальность содержания передаваемой отчетности.

Для защиты информации, передаваемой по каналам общедоступной сети передачи данных (интернет), используются средства криптографической защиты информации (СКЗИ) сертифицированные ФСБ России и обеспечивающие защиту информации с гарантированной стойкостью.

При передаче данных используется абонентское шифрование с помощью ключей, создаваемых представителем пользователя, ответственным за СКЗИ. Таким образом, доступ к передаваемой информации имеют только пользователь и налоговый орган, в который направляется отчетность.

В системе предусмотрена возможность использования различных средств криптозащиты информации (Фактор-ТС, Крипто Про, Домен - К) для разных систем документооборота. Данное требование к системе вызвано использованием различных типов СКЗИ в корпоративных сетях государственных органов. Для удобства наших абонентов, осуществляющих документооборот с ИФНС и ПФР достаточно получить один сертификат ЭЦП в удостоверяющем центре "Такском", который будет признан в обеих системах документооборота.

Идентификация отправителя документа и защита документа от несанкционированного искажения решается с помощью электронной цифровой подписи.

Корректный разбор возможных конфликтных ситуаций обеспечивается соблюдением утвержденного регламента, позволяющего всем участникам информационного обмена (налогоплательщикам, налоговым органам, операторам связи) сформировать комплект документов доказательной базы, достаточный для разбора и разрешения конфликтных ситуаций, как в досудебном порядке, так и в суде.

Если налогоплательщик и налоговая инспекция в качестве документов представляют саму отчетность, то компания "Такском", являясь оператором связи, протоколирует – и тем самым подтверждает – дату и время передачи отчетности и возврата подтверждения.

На правах рекламы

Короткая ссылка