Спецпроекты

Телеком Безопасность Стратегия безопасности Техническая защита Новости поставщиков

MIPS 2008: мир под прицелом CCTV

Выставка MIPS 2008 "Охрана, безопасность и противопожарная защита" – одно из центральных мероприятий отрасли. С каждым годом увеличиваются ее площади и растет число экспонентов. C одной стороны, это не может не радовать, а с другой - не может не тревожить: ведь рост числа продуктов для обеспечения безопасности – это отклик на увеличение количества угроз.

Кирилл Филин: Подобного рода технического сотрудничества на российском рынке до сих пор еще не было

На вопросы CNews ответил Кирилл Филин, заместитель директора по развитию продуктов компании ITV.

CNews: После форума "Технологии безопасности" прошло совсем немного времени, а у вас на стенде новинка. Что это за решение?

Кирилл Филин: Это прототип готового решения, которое скоро будет доступно в продаже, создается совместно с компанией JVC. MatrixNVR – специализированный сетевой видеорекордер в линейке готовых решений Matrix компании ITV. Он позволяет организовать совместную работу аналогового и IP-оборудования и рассчитан на работу в режиме 24/7. Компания JVC предоставила для создания подобного решения свою аппаратную платформу, которую мы оснащаем нашим программным обеспечением нового поколения. Разработка этого ПО велась на протяжении нескольких лет.

Хотелось бы отметить, что подобного рода технического сотрудничества на российском рынке до сих пор еще не было.

CNews: Каковы особенности этого решения?

Кирилл Филин: Этот проект реализован на базе нашей новой платформы NGP (Next Generation Platform). Основные плюсы данной платформы – это ее распределенность, масштабируемость и устойчивость. Главная особенность платформы NGP – это кросс-платформенность, то есть она рассчитана на работу и в среде Windows, и в среде Linux.

Так же сделан акцент на отказоустойчивости решения: при выходе из строя одного из серверов, система продолжает работать и поддерживать максимально возможную функциональность.

Взаимодействие с внешними системами происходит при помощи технологического стандарта CORBA. Главное преимущество такого подхода - интеграция изолированных систем. Это дает возможность программам, написанным на разных языка и работающим на разных узлах сети, взаимодействовать друг с другом так же просто, как если бы они находились в адресном пространстве одного процесса.

Подытожив все вышесказанное, хочется отметить: платформа NGP позволяет пользователю сконфигурировать потоки данных (как видео/аудио, так и события) оптимальным образом, учитывая особенности бизнес-процессов, топологию сети и ограничения ресурсов на узлах системы.

CNews: А есть ли какие-то изменения в базовом функционале?

Кирилл Филин: Все, что необходимо, платформой поддерживается на уровне самых высоких стандартов: это видео- и аудиозапись, работа с исполнительными устройствами и, конечно же, отображение полученного видеосигнала. Кроме того, MatrixNVR может работать и в рамках платформы "Интеллект" как интегрированное решение. Это позволяет нашим партнерам использовать MatrixNVR как самостоятельно, так и в рамках распределенных систем видеонаблюдения.

В продукте MatrixNVR мы реализовали новый экранный интерфейс, основанный на технологии OpenGL, и теперь пользователь всегда может видеть максимум информации даже при активной работе с системой. Например, при увеличении изображения с одной из камер, оно не перекрывает остальные, а перестраивает раскладку камер так, чтобы обеспечить максимальный обзор. А интеллектуальные смарт–панели интерфейса появляются только тогда, когда в них есть реальная необходимость, исчезая при невостребованности. Но для тех пользователей, которые привыкли работать "по-старинке", мы оставили эту возможность, понимая, что преемственность - обязательное условие.

CNews: Как вы оцениваете потенциал этого решения на российском рынке?

Кирилл Филин: Стенд, демонстрирующий работу прототипа, пользуется популярностью на всем протяжении выставки и вызывает неподдельный интерес посетителей. Мы считаем, что у этого решения высокий потенциал. Во-первых, это платформа, на которой базируется MatrixNVR от JVC, во-вторых, это качественная софтверная часть. Более того, у нас уже имеются предварительные заказы на закупку данного решения от ряда наших партнеров.

CNews: Что еще, помимо MatrixNVR, вы представляли на выставке?

Кирилл Филин: Компания ITV всегда старается представить на выставке MIPS максимально полную линейку продуктов и решений в области систем безопасности и видеонаблюдения. Мы делаем упор на решение конкретных проблем заказчиков, поэтому значительное место в экспозиции у нас занимают отраслевые решения, в частности, Авто-Интеллект с интегрированным детектором транспорта и комплексное решение «Безопасный город». Особое внимание мы уделили интеграции IP-устройств различных производителей: на стенде вы могли увидеть интеграцию с оборудованием таких производителей как StreamLabs, Axis, Panasonic, Sony, JVC, Smartek, Arecont Vision. Так же мы показали программный комплекс из линейки продуктов для международного рынка - «Axxon Enterprise», и интеллектуальную систему видеонаблюдения ВидеоIQ7, демонстрирующую в режиме реального времени совместную работу интеллектуальных детекторов и технологий FrameMerge и MomentQuest.

Короткая ссылка