Спецпроекты

Безопасность Техническая защита

Видеонаблюдение завтра: "всевидящее око" поумнеет

Одним из ключевых элементов охранных систем является видеонаблюдение. В современных условиях на такие решения возлагаются большие надежды. Их дальнейшее развитие в том, чтобы из "всевидящего ока" превратиться в "мозг" современного охранного оборудования.

Отечественный производитель "Интеллектуальные системы безопасности" (ISS) разрабатывает полный спектр продуктов в области видеонаблюдения, интеллектуальные системы и алгоритмы распознавания изображения на основе собственных технологий анализа видеоизображения. Специалисты компании ведут разработки для выявления, предупреждения и предотвращения угроз криминогенного и техногенного характера, борьбы с терроризмом, обеспечения безопасности людей и бизнеса. Компания ISS является официальным технологическим партнером IBM в области разработки систем видеонаблюдения. Разработки ISS соответствуют не только госстандартам РФ, но и стандартам качества в области безопасность FCC, CE.

Если изучить предлагаемые компаниями новинки, можно сказать, что новые идеи буквально витают в воздухе. Можно выделить три направления развития систем видеонаблюдения на ближайшие десять лет. В первую очередь, надо назвать повышение интеллектуальной составляющей всех компонентов системы. Затем - переход от централизованной системы анализа изображения с камер к распределенной системе. На третьем месте - повышение масштабируемости системы и модернизация аппаратуры. В-четвертых, снижение требований к сети и, как следствие, снижение нагрузки на сеть.

Цели и задачи

Система видеонаблюдения внутри офисных зданий служит следующим целям: предотвращение краж в офисе, утечек конфиденциальной информации, учет прихода и ухода сотрудников. Как правило, такие системы имеют невысокую стоимость, что позволяет использовать их даже в небольших компаниях. Дизайн современных камер позволяет устанавливать их в любой интерьер. Также возможна передача сигнала с камер по компьютерным сетям Ethernet. Развитие современных технологий позволяет при отсутствии возможности прокладки проводов использовать системы, построенные на основе беспроводных технологий, например, на основе технологии Wi-Fi.

Также следует упомянуть системы видеонаблюдения в магазинах и супермаркетах. Их основная задача – предотвращение воровства в торговых залах. Как правило, для уменьшения потерь от краж товаров достаточно открыто установленных камер, это дает громадное психологическое воздействие на потенциальных воришек. В случае вооруженного ограбления такая система позволит быстро и своевременно поймать грабителей. На Западе использование таких систем даже в маленьких магазинчиках, особенно таких, которые торгуют круглосуточно, стало нормой жизни и основой безопасности. Кроме того, такая система может помочь персоналу и при решении коммерческих задач, например, отследить путь покупателей по торговому залу для обеспечения оптимальной выкладки товара. Установка видеокамер в местах большого скопления людей, в ресторанах, в кафетериях, в супермаркетах позволит осуществлять контроль за посетителями, следить за приготовлением пищи или соблюдением санитарных норм персоналом, предотвратить хищения.

POS-решения, интегрирующие события кассового аппарата и тексты чеков с видеорядом, помогают бороться с теми способами воровства, которые очень сложно отследить при помощи обычного видеонаблюдения. Например, незаметно закрывая рукой штрихкод и имитируя сканирование товара, кассир может не пробить часть покупок находящегося с ним в сговоре покупателя. Либо, пользуясь тем, что сканер не всегда считывает штрихкод, кассир, действующий в сговоре с покупателем, может ввести вручную с клавиатуры код более дешевого товара. Имея видеозапись процесса пробития товаров и текст чека, сотрудник службы безопасности легко заметит несоответствия.

Системы наблюдения за технологическими процессами необходимы в тех случаях, когда присутствие человека рядом с наблюдаемым объектом нежелательно, опасно или просто невозможно. Когда требуется постоянный контроль и получение оперативной информации о технологическом процессе. Основные области применения - промышленные предприятия, где присутствует вредные для человека и окружающей среды процессы, например производство или утилизация ядерных материалов, металлургическое производство. Для обеспечения целостности видеокамер существуют специальные кожухи.

Очень часто возникает необходимость в модернизации существующей системы видеонаблюдения, связанная с расширением торговых залов, изменением их конфигурации, установкой нового оборудования. Также периодически возникает потребность в тесной интеграции системы видеонаблюдения с существующей охранной системой. Задача, надо сказать, не из простых, так в большинстве случае приходится интегрировать современную систему, напичканную электроникой, с аналоговой.

Основные направления развития систем видеонаблюдения

Одним из основных критериев при выборе системы видеонаблюдения является ее масштабируемость. Она достигается разделением компонентов на отдельные модули. Основная тенденция здесь – движение от централизованной к распределенной системе, где каждый модуль является законченным независимым узлом, способным самостоятельно провести первичную обработку видеопотока, фильтровать информационные шумы, а затем передать для регистрации лишь нужную информацию. Масштабируемость улучшает также возможность интеграции видеонаблюдения с другими охранными системами.

Повышение интеллектуальной составляющей способствует развитию видеонаблюдения. Использование так называемой видеоаналитики делает системы безопасности способными известить охранников о подозрительной активности, производя при этом предварительную оценку ситуации и выдавая на экран кадры живого видео.

В идеале, видеобезопасность должна быть не только глазами, но и мозгом комплексных систем. Основное направление развития охранных систем видеонаблюдения это переход от простой регистрации событий к интеллектуальным охранным системам. Уже сейчас некоторые интеллектуальные системы могут самостоятельно оповестить необходимые службы, подать сигнал тревоги, заблокировать выходы из помещения.

Основная проблема видеоаналитики состоит в том, чтобы отсечь так называемый информационный шум, а именно изменение погодных условий, незначительные изменения обстановки. Вторая по значимости проблема – это обработка данных для дальнейшего принятия решения, это громадный поток информации, который нужно практически мгновенно обработать, затем проанализировать ситуацию и принять решение. Чтобы система могла в режиме реального времени не только проанализировать поступившую информацию, но и принять меры по минимизации последствий правонарушения или вовсе предотвратить правонарушение, необходимо дальнейшее техническое совершенствование видеонаблюдения.

Основные надежды здесь связаны с совершенствованием алгоритмов обработки видеопотока. Уже сейчас можно купить в магазинах компьютеры, построенные на четырехъядерной архитектуре. Совсем недавно главный исполнительный директор компании Intel Пол Отеллини ознакомил разработчиков и специалистов, собравшихся на Форуме IDF, с перспективными разработками, в числе которых прототип процессора с 80 ядрами. Это решение способно обеспечить производительность в один терафлоп, что до недавнего времени считалось фантастикой. В Intel считают, что к концу десятилетия они смогут достичь производительности на один ватт на 300% больше по сравнению с современными процессорами. Повышение вычислительной мощности позволит расширить спектр решаемых задач. Снижение энергопотребления уменьшит накладные расходы на эксплуатацию распределенных вычислительных систем, к которым относятся и будущие системы видеонаблюдения.

Другое не менее важное направление развития - это совершенствование математического аппарата. Его развитие напрямую зависит от возможностей компьютеров. Сразу можно сказать, что тут, скорее всего, не подойдет обычный ПК. Основные задачи, стоящие перед математическим и программным обеспечением – регистрация события, обработка информации, отсекание информационного шума, проведение анализа возможных действий и пр. Большинство компаний на российском рынке предлагают поставку оборудования заказчику, установку и настройку системы, разработку ПО, последующее комплексное обслуживание, включающее в себя модернизацию, ремонт и пр.

С одной стороны, заказчик может быть спокоен, что поставляемое программное и аппаратное обеспечение совместимы, и ему не придется потом бегать по службам технической поддержки, спрашивая, как настроить что-либо. С другой стороны, то, насколько оптимально это программное обеспечение для решения данной конкретной задачи, остается на совести поставщика решений.

Возможен альтернативный подход: производитель предоставляет платформу – например, программное обеспечение – на основе которой компания-инсталлятор "собирает" систему безопасности для конкретного объекта, включая в нее различное охранное оборудование по требованию заказчика.

Для регистрации и накопления всей поступающей информации в систему видеонаблюдения должен входить либо видеорегистратор, либо видеомагнитофон. Сейчас самым распространенным способом передачи данных является ЛВС (локальные вычислительные сети). Если интегрировать систему в уже существующую сеть, то можно контролировать всю территорию предприятия из любой его точки. Кроме того, это позволяет сэкономить при внедрении и расширении системы, так как не требуется прокладка дополнительных коммуникаций. Последними новинками из этой области можно считать беспроводные видеокамеры.

Следующая тенденция в развитии технической составляющей систем видеонаблюдения - это увеличение пропускной способности самой сети. Сейчас все большее распространение получает новый стандарт передачи данных по ЛВС – Гигабит Ethernet (IEEE 802.3ab). Для построения сетей гигабитного Ethernet используют витую пару или оптоволоконный кабель. В зависимости от используемой физической среды расстояние, на которое передаются данные, составляет от 100 метров до 100 километров.

Короткая ссылка