Спецпроекты

Безопасность Техническая защита

Видеонаблюдение завтра: "всевидящее око" поумнеет

Одним из ключевых элементов охранных систем является видеонаблюдение. В современных условиях на такие решения возлагаются большие надежды. Их дальнейшее развитие в том, чтобы из "всевидящего ока" превратиться в "мозг" современного охранного оборудования.

Алена Геклер: Теперь человеку не нужно следить за изображением, поступающим с десятков камер

Алена ГеклерО тенденциях рынка видеонаблюдения рассказала Алена Геклер, исполнительный директор компании ITV.

В настоящее время существует несколько основных тенденций развития отрасли видеонаблюдения и безопасности вообще, среди которых мы бы выделили, прежде всего, интеллектуализацию и интеграцию.

"Всевидящее око" действительно умнеет, что позволяет существенно повысить надежность систем охранного телевидения. Теперь человеку не нужно следить за изображением, поступающим с десятков камер, одновременно определяя степень "тревожности" ситуации. Система сама привлечет внимание оператора к потенциально опасным событиям – появлению подозрительных лиц, оставленных предметов, к движению в кадре. Кроме того, современные системы умеют распознавать номера автомобилей и вагонов, лица, сверять их с базой данных, интегрировать видеоряд с данными банкоматов и POS-терминалов, а также многое, многое другое. Таким образом, вмешательство человека минимизируется, система сама регистрирует события, обрабатывает информацию и даже реагирует на тревожные ситуации, используя заложенные сценарии. Уменьшение количества необходимого персонала позволяет удешевить использование системы. А если обработка изображения происходит внутри камеры, снижается нагрузка на серверы и сеть, поскольку уже на первом этапе отфильтровывается значительное количество лишней информации. Это дает дополнительные возможности для экономии средств.

Вторая тенденция отрасли безопасности – это интеграция видеонаблюдения с другими охранными системами, например, охранно-пожарной сигнализацией и системой контроля доступа. Интегрированный комплекс безопасности позволяет реализовать множество функций, практически недоступных в случае применения разрозненных систем, а интеграция видеонаблюдения с промышленным, торговым и другим оборудованием позволяет создавать специализированные отраслевые решения. Для некоторых видов объектов, например, крупных промышленных предприятий, интегрированные комплексы уже стали стандартом де-факто. Разумеется, подобные системы являются распределенными, поскольку ни один сервер не сможет справиться со всем объемом вычислений.

И, наконец, еще одна очень важная тенденция, которая будет одним из локомотивов развития видеонаблюдения в ближайшие годы – переход на полностью цифровые системы. Если практически все регистрирующее оборудование сейчас является цифровым, то среди камер все еще преобладают аналоговые устройства. Переход на IP-камеры позволяет системам охранного телевидения достичь нового уровня гибкости и масштабируемости.

Основным продуктом нашей компании является интеллектуальная программная платформа, но основе которой можно создавать распределенные, легко масштабируемые комплексы, интегрирующие различные охранные подсистемы. Дополнительные модули позволяют строить специализированные отраслевые решения – например, для розничной торговли и для защиты сетей банкоматов. Также у нас есть платформы для создания систем "обычного" видеонаблюдения, разумеется, с интеллектуальными функциями.

Мы стремимся не только следовать наиболее прогрессивным тенденциям отрасли, но и участвовать в их формировании. В наших продуктах реализованы революционные технологии, среди которых – интеллектуальный поиск в видеоархиве по событиям и технология создания панорамного изображения.

Одна из главных концепций, положенная в основу наших продуктов – это концепция развития. Программные платформы ITV позволяют постепенно наращивать систему безопасности, по мере необходимости добавляя в нее новое оборудование и расширяя ее функциональность. А возможность построения гибридных систем охранного телевидения, то есть таких, в которых одновременно применяются аналоговые и цифровые камеры, будет особенно актуальна в период перехода видеонаблюдения на IP-оборудование и позволит совершить этот переход безболезненно и без лишних затрат.

Короткая ссылка