Спецпроекты

Безопасность Техническая защита

Видеонаблюдение завтра: "всевидящее око" поумнеет

Одним из ключевых элементов охранных систем является видеонаблюдение. В современных условиях на такие решения возлагаются большие надежды. Их дальнейшее развитие в том, чтобы из "всевидящего ока" превратиться в "мозг" современного охранного оборудования.

Система безопасности VOCORD Tahion

Vocord

Компания "Вокорд" - российский разработчик и производитель профессионального оборудования и программного обеспечения для многоканальных цифровых систем видеонаблюдения и мониторинга каналов связи.

Система аудиорегистрации VOCORD Phobos Audio уже в течение 10 лет является символом надежности и производительности. VOCORD Phobos установлен на ответственных объектах подразделения МВД, РАО ЕЭС, МЧС, службы "03" города Москвы и т.д. Неслучайно компания Siemens выбрала компанию "Вокорд" в качестве партнера для разработки специализированных решений для электроэнергетики.

Системы видеонаблюдения представлены двумя решениями — VOCORD Phobos Video и VOCORD Tahion для распределенных сетевых систем. Отличительной особенностью систем видеонаблюдения компании "Вокорд" является высокое качество видеоматериалов, пригодных для последующих идентификационных исследований, что подтверждено заключением ЭКЦ МВД РФ. Именно поэтому системы используются для охраны ядерных объектов, установлены в составе систем телеавтоматического управления движением автотранспорта "СТАРТ" города Москвы и на других важных объектах.

VOCORD Tahion - это распределенная интегрированная система безопасности, которая предполагает объединение всех ее элементов в единую управляемую структуру. Система может использоваться на промышленных предприятиях, в крупных офисных зданиях, магазинах, городских системах видеонаблюдения. Важным элементом устройства системы является универсальное использование сетевой IP-инфраструктуры для всех подсистем, таких как видеонаблюдение, СКУД, ОПС и т.д. VOCORD Tahion отразил в себе опыт, полученный при построении крупномасштабных систем видеонаблюдения, таких как СТАРТ – система телеавтоматического управления движением транспорта г.Москвы. Для оптимизации нагрузки на сеть разработана технология NetScale, позволяющая маршрутизировать видеоданные с учетом индивидуальных потребностей всех потребителей. VOCORD Tahion строится на базе новой линейки оборудования, разработанного компанией VOCORD. Это специализированные компактные серверы VOCORD Avantpost и сетевые камеры VOCORD NetCam, специально для которых разработан новый алгоритм сжатия видеоданных StreamLogic.

В последнее время компания интенсивно развивает системы автоматического видеоанализа, такие как система выделения и распознавания лиц VOCORD FaceControl и система мониторинга автомобильного движения VOCORD Traffic. Основой систем видеоанализа является одна из последних разработок компании "Вокорд" — цифровая камера VOCORD NetCam с решением от 1 до 5 мегапиксел и прогрессивной разверткой. Основные алгоритмы видеоанализа необходимы для повышения эффективности использования человеческого ресурса: начиная с детекторов движения и оставленных предметов, заканчивая функциями распознавания автомобильных номеров и человеческих лиц. Такой подход позволяет повысить эффективность системы при уменьшении числа операторов, обслуживающих систему.

Модульная распределенная архитектура систем VOCORD позволяет неограниченно масштабировать систему по количеству каналов, глубине архива и производительности. При этом наращивание системы производится без остановки ее работы. Глубина архива увеличивается установкой дополнительных архивных серверов. Для повышения производительности, различные модули системы могут быть вынесены на отдельные серверы.

Короткая ссылка