Спецпроекты

Безопасность Техническая защита

Видеонаблюдение завтра: "всевидящее око" поумнеет

Одним из ключевых элементов охранных систем является видеонаблюдение. В современных условиях на такие решения возлагаются большие надежды. Их дальнейшее развитие в том, чтобы из "всевидящего ока" превратиться в "мозг" современного охранного оборудования.

В зависимости от типа используемого оборудования системы видеонаблюдения делятся на цифровые и аналоговые. С развитием высоких технологий системы второго типа отходят на задний план. Но они до сих пор используются там, где нужна простота в настройке и обслуживании. Цифровая система может быть построена на основе IP-камер и видеорегистратора (устройства хранения данных на основе компьютера). В состав системы кроме видеокамер могут входить и различные охранные и исполнительные элементы. Их совместное использование может существенно повысить надежность всей системы безопасности.

Лидеры видеослежки

Среди производителей оборудования для CCTV (Closed Circuit TeleVision) есть несколько крупных игроков. Это, в первую очередь, GE (General Electric) и JVC, которые занимают значительную долю рынка систем видеонаблюдения. Крупные компании легче других могут освоить полный спектр оборудования для CCTV. Практически все представленные в таблице компании производят весь спектр оборудования для систем видеонаблюдения. Небольшие же компании, такие как 4NSYS или SungJin, могут занять лишь определенную нишу, но это не умаляет достоинств производимого ими оборудования.

Ведущие производители оборудования для видеонаблюдения, 2007

Название компании

Адрес в интернете

Продукция

Видео- камеры

Записыва- ющая и регистри- рующая аппаратура

Видео- мониторы

JVC

www.jvc-cctv.ru/

+

+

+

General Electric

www.gesecurity.com

+

+

+

Panasonic

http://security.panasonic- solutions.ru

+

+

+

Sanyo

www.sanyo-electric.ru/ products/cctv/

+

+

+

Sony

www.sony.ru

+

+

+

Pelco

www.pelco.com

+

+

-

Bosch

www.boschsecurity.com

+

+

-

Vocord

www.vocord.ru

+

+

-

SungJin

www.sjcnc.com/english/ index.html

-

+

-

4NSYS

www.4nsys.com/eng/ eng_index.htm

-

+

-

DSSL (Digital Security Systems Lab)

www.dssl.ru

-

+

-

ITV

www.itv.ru

-

+

-

Videonet

www.videonet.ru

-

+

-

Интеллектуальные системы безопасности (ISS)

www.iss.ru

-

+

-

Источник: CNews Analytics, 2007

Многие компании активно продвигают идею наделения аппаратуры аналитическими функциями. Например, в Sony предлагают перейти от централизованного сбора информации к распределенной аналитической регистрирующей системе. По замыслу разработчиков, видеокамеры должны стать неким подобием датчика, тем самым можно решить несколько важных проблем, например, уменьшить объем передаваемой информации.

Одним из минусов такого решения может стать увеличение стоимости такой аппаратуры видеокамер, и повышение затрат на систему видеонаблюдения в целом. Кроме того, такая система требует очень квалифицированного обслуживания. С другой стороны, в сфере охранных систем и обеспечения безопасности предпринимательской деятельности поговорка "скупой платит дважды" как нигде актуальна.

Не отстают от своих зарубежных коллег и отечественные разработчики. Так, например, российская компания DSSL (Digital Security Systems Lab) специализируется на создании новаторских решений в области цифрового видеонаблюдения. Она одной из первых на рынке предложила платы видеозахвата с аппаратной видеокомпрессией и оборудование для IP-видеонаблюдения. Среди новейших софтверных разработок DSSL - функция интерактивного управления поворотными видеокамерами и технология объектного трассирования. Последняя позволяет находить объекты с заданными параметрами и отслеживать траекторию их движения.

Другая известная российская компания, работающая на рынке систем видеонаблюдения – это ITV, предлагающая ряд программных продуктов для построения на их основе интеллектуальных комплексных систем безопасности и систем видеонаблюдения. Среди проектов компании есть решения для различных областей, в частности, торговли и питания, органов правопорядка. Кроме того, ITV предлагает решения для частного сектора и малого бизнеса.

Компания Vocord выделяется среди российских производителей тем, что разрабатывает не только программное обеспечение, но и аппаратные средства. Наиболее интересны последние разработки - цифровые камеры с мегапиксельным разрешением и системы распознавания лиц и автомобильных номеров, сделанные на базе этих камер.

Короткая ссылка