Спецпроекты

Безопасность Техническая защита

Видеонаблюдение завтра: "всевидящее око" поумнеет

Одним из ключевых элементов охранных систем является видеонаблюдение. В современных условиях на такие решения возлагаются большие надежды. Их дальнейшее развитие в том, чтобы из "всевидящего ока" превратиться в "мозг" современного охранного оборудования.

Алексей Кадейшвили: "Интеллект" современных систем видеонаблюдения все еще не совершенен

Алексей КадейшвилиСвой взгляд на развитие рынка систем видеонаблюдения рассказал Алексей Кадейшвили, технический директор компании "Вокорд".

Развитие современных систем видеонаблюдения идёт в сторону все большей автоматизации и "интеллектуализации" обработки изображения. Традиционный подход к построению системы видеонаблюдения, когда за каждой камерой следит оператор, себя полностью исчерпал. Причина достаточно проста: рост числа камер видеонаблюдения существенно превышает рост количества операторов видеонаблюдения.

В первую очередь, интеллектуализация видеонаблюдения связывается с развитием алгоритмов автоматического видеоанализа. Вторая составляющая и необходимое условие эффективной работы алгоритмов видеоаналитики - это повышение качества исходных видеоданных: увеличение разрешения, частоты кадров и динамического диапазона. Переход к цифровым технологиям в видеонаблюдении позволяет существенно повысить разрешение изображения и, как следствие, надежность работы всевозможных алгоритмов распознавания образов, детектирования объектов и событий.

Например, система распознавания автомобильных номеров VOCORD Traffic на базе 3-х мегапиксельной камеры VOCORD NetCam, разработанной нашей компанией, может анализировать сразу 3 полосы движения, а не одну, как в случае использования традиционных аналоговых камер.

Другой интересной точкой приложения является биометрия и, в частности, распознавание человека по лицу. Здесь существенный прогресс видится в применении стереопар на базе камер высокого разрешения, как например, в нашей системе VOCORD FaceControl.

Ну и, наконец, хотелось бы выделить одну вредную тенденцию, набравшую силу в последнее время. Среди многочисленных разговоров об интеллектуализации видеонаблюдения стали появляться сообщения о системах видеонаблюдения, умеющих выявлять людей с вредоносными намерениями, а также обладающие другими "чудесными" функциями. Нужно отдавать себе отчет, что "интеллект" современных систем видеонаблюдения все еще не совершенен и бесконечно уступает интеллекту живого человека. Системы анализа, в отличие от оператора, могут круглосуточно и монотонно анализировать автомобильные номера или распознавать лица людей, но они пока еще не в состоянии отличить обнимающихся после долгой разлуки друзей от дерущихся с милицией хулиганов. Это нужно понимать при организации систем видеонаблюдения, чтобы ожидания от их развертывания были оправданы реальными технологическими возможностями.

Исследование CNews Analytics: «1000 крупнейших ИТ-проектов в госорганах России»

Короткая ссылка