Спецпроекты

Телеком Безопасность Бизнес Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения ИТ в госсекторе Системное ПО

CNews Forum 2007: какой будет ИТ-Россия завтра?

В конце ноября в Москве состоялся первый форум CNews. Он собрал представителей ключевых игроков ИТ-рынка и был призван определить будущее развития информационных технологий в России и в мире, понять роль ИТ в государстве и бизнесе завтрашнего дня.

Мурад Софизаде: Рынок ИТ еще долго будет расти быстрее экономики

Мурад СофизадеНа вопросы CNews ответил генеральный директор компании "Айпинэт" Мурад Софизаде

CNews: Как вы оцениваете результаты CNews FORUM? Какие проблемы, поднятые на форуме, вы считаете наиболее актуальными? Какие доклады хотели бы отметить?

Мурад Софизаде: Полностью результаты участия пока оценивать рано, но в целом тематика и формат мероприятия мне понравились. Не вызывает сомнений и актуальность вопросов, поднятых и обсужденных в рамках конференции. Кроме того, на форуме мы провели ряд переговоров с потенциальными клиентами и партнерами

Хотелось бы отметить выступления ИТ-директоров компаний различных индустрий, которые в своих докладах затронули ряд вопросов, связанных с взаимодействием приложений от различных вендоров ERP-систем, платформ и тп. Интересно было услышать про проблемы, с которыми в действительности сталкиваются компании-клинеты, и про опыт и возможные пути их решения. В частности, в секции "Розничная торговля" хотелось бы выделить выступление заместителя генерального директора розничной сети "Утконос".

CNews: Ваш личный прогноз на будущее ИТ в России?

Мурад Софизаде: Рынок ИТ в России еще многие годы будет развиваться быстрее экономики в целом. Это связано с тем, что компании стали вновь уделять внимание когда-то отложенным проблемам, связанным с повышением эффективности операционной и производственной деятельности. Российские предприятия получают все большую уверенность в том, что технологии помогают им развиваться и увеличивать эффективность и прибыльность их работы. Однако, к сожалению, в России очень мало профессиональных консультантов и системных интеграторов: до 70% ИТ-компаний не обладают опытом и знаниями, необходимыми для успешного выполнения проектов клиентов. В связи с этим большинство реализуемых в России проектов не являются успешными.

Короткая ссылка