Спецпроекты

Телеком Безопасность Бизнес Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения ИТ в госсекторе Системное ПО

CNews Forum 2007: какой будет ИТ-Россия завтра?

В конце ноября в Москве состоялся первый форум CNews. Он собрал представителей ключевых игроков ИТ-рынка и был призван определить будущее развития информационных технологий в России и в мире, понять роль ИТ в государстве и бизнесе завтрашнего дня.

Ренат Юсупов: Самая "горячая" тема на сегодняшний день – информатизация ЖКХ

Ренат ЮсуповНа вопросы CNews отвечает Ренат Юсупов, старший вице-президент Kraftway по технологиям

CNews: Как вы оцениваете результаты CNews FORUM? Какие доклады хотели бы отметить?

Ренат Юсупов: Мероприятия такого рода с трудом поддаются количественной оценке. Каждый выносит из них что-то своё. Главным итогом для себя считаю представленное в докладах подтверждение на практике идеи интеграции приложений, в особенности, инфраструктурных, а также реализации СОА как необходимого условия внедрения любой системы. Из самых содержательных пленарных докладов хотел бы отметить выступление начальника Управления информатизации Москвы Алексея Михайлова, представившего цельную картину информатизации города. В представленной в его выступлении карте информационных систем чётко прослеживается позиция по структурированию, интеграции и взаимосвязи систем на основе СОА.

CNews: Какие проблемы, поднятые на форуме, вы считаете наиболее актуальными?

Ренат Юсупов: Как обычно, актуальным бывает то, чего ещё не существует, либо то, что находится в начальной стадии развития. По моему мнению, самая "горячая" тема на сегодняшний день – информатизация ЖКХ и дополнительных сервисов, упрощающих наш быт. К ним относятся технологии "умного дома", безопасности проживания, повышения доступности привычных сервисов. Что интересно, в ЖКХ наиболее остро стоит вопрос интеграции всех сервисов. Очевидно, что бессмысленно строить локальные замкнутые системы. Разумно делать интегрированную информационную транспортную и вычислительную инфраструктуру с дополнительными сервисами по управлению данными, а все клиентские устройства и аналитику подключать к этой инфраструктуре. Тогда появится очевидный эффект от внедрения ИТ в ЖКХ. Говоря проще, город или крупный инвестор строит ИТ-инфраструктуру для безопасности и ЖКХ, позволяя подключать к ней дополнительные сервисы, повышающие удобство и комфорт проживания в городе, и, в тоже время, экономя средства за счёт детального учёта потребляемых услуг.

CNews: Ваш личный прогноз на будущее ИТ в России?

Ренат Юсупов: Мой прогноз не слишком оптимистичный. Замкнутую производственную инфраструктуру от разработки до производства компонентов и систем мы сделать не сможем, разве что частично, для нужд ВПК. Однако интегрировать эту инфраструктуру в глобальную систему разделения труда вряд ли удастся, поскольку мощности её будет хватать только для решения внутригосударственных задач, связанных с обороноспособностью. Поэтому, по моему мнению, разумно концентрировать усилия на отдельных направлениях, чтобы сделать их конкурентоспособными и востребованными на мировом рынке. Мне кажется, мы вполне можем добиться значительных успехов в областях, связанных с архитектурой ИТ-систем, системотехники и систем искусственного интеллекта, пожиная плоды хорошего математического образования. Также видится возможность успехов в разработке и производстве радиоэлектронных устройств, поскольку для восстановления этой отрасли не требуется гигантских инвестиций. Требуется только стимуляция развития инженерного образования и вполне посильные инвестиции в отрасль приборостроения.

Ну и, естественно, разработка ПО на заказ, что тоже связанно с хорошей математической базой естественнонаучных вузов.

Резюмируя, хочу сказать, что не стоит искать "философский камень". Рецепт давно найден и много раз опробован: образование, базовая инфраструктура, стимулирование развития отрасли льготами, создание внутреннего спроса.

Короткая ссылка