Спецпроекты

Телеком Безопасность Бизнес Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения ИТ в госсекторе Системное ПО

CNews Forum 2007: какой будет ИТ-Россия завтра?

В конце ноября в Москве состоялся первый форум CNews. Он собрал представителей ключевых игроков ИТ-рынка и был призван определить будущее развития информационных технологий в России и в мире, понять роль ИТ в государстве и бизнесе завтрашнего дня.

Оуэн Кэмп: Исследования станут одним из ведущих направлений ИТ-индустрии в будущем

Оуэн КэмпНа вопросы CNews ответил Оуэн Кэмп, вице-президент, генеральный директор HP Россия.

CNews: Как Вы оцениваете результаты CNews Forum?

Оуэн Кэмп: На форуме обсуждались решения, которые помогут развитию компаний в будущем или уже являются прочной основой бизнес-процессов. Поэтому, на мой взгляд, CNews Forum является интересной платформой для демонстрации путей развития ИТ-рынка и его участников в России. Российские заказчики очень быстро осваивают все самые новые и прогрессивные технологии, это позволяет компаниям динамично развиваться наравне с лидерами мирового рынка или даже опережая их. Мы предлагаем им те решения и технологии, которыми интересуются и пользуются крупнейшие и успешные компании мира, это позволяет зачастую даже перешагнуть некоторые стадии развития бизнеса. Презентации технологий будущего и путей их внедрения в России, несомненно, являются дополнительным инструментом развития рынка.

CNews: Ваш личный прогноз на будущее ИТ в России?

Оуэн Кэмп: Российский ИТ-рынок уже известен всему миру высокими темпами роста и своим динамичным развитием. По оценкам IDC, объем рынка в 2007 году составил 17 млрд долларов, показатель роста за последние несколько лет составляет в среднем 20% в год. Мы отмечаем для себя ряд тенденций, которые являются характерными для России. В их числе – повышение инвестиционной привлекательности страны и, как следствие, активное расширение круга иностранных компаний на российском рынке, а также экспансия российских компаний на западные рынки. Вместе с этим, мы на наблюдаем рост потребностей компаний в области эффективных механизмов для достижения запланированных бизнес-результатов и обеспечения конкурентного преимущества. Передовые ИТ-технологии являются одной из важнейших составляющих таких механизмов, а рост бизнеса HP и других ИТ-компаний в России является тому свидетельством. Недавно НР подвела итоги успешного для компании в России 2007 финансового года, и рост нашего бизнеса в стране в очередной раз опережает средний темп роста российского ИТ-рынка примерно в полтора раза.

Я уверен, что будущее информационных технологий в России очень оптимистично. Столь прогрессивное развитие ИТ-индустрии, на мой взгляд, обусловлено еще и тем, что государство уделяет этому направлению особое внимание.

Компания HP ведет постоянный мониторинг рынков присутствия, и открытие в начале нынешнего года Лабораторий HP в Санкт-Петербурге является свидетельством признания высокой перспективности российского ИТ-рынка и интеллектуальных ресурсов страны. Представительства Лабораторий HP открываются в регионах, где осуществляют свою деятельность лучшие ученые, а также там, где мнение заказчиков является наиболее важным для компании. Ключевая область специализации российского подразделения – проведение фундаментальных исследований в области управления информацией. Специалисты Лабораторий HP в Санкт-Петербурге работают над созданием технологий, позволяющих находить, извлекать и анализировать информацию из постоянно возрастающих массивов структурированных и неструктурированных данных, созданных в интернете и других источниках. Это одно из наиболее важных исследовательских направлений в области развития ИТ-сектора, поскольку, по некоторым оценкам, объем генерируемой во всем мире информации ежегодно увеличивается на 50%. Ученые Лабораторий в партнерстве с ведущими университетами уже начали ряд проектов в этой области, и уже даже получили первые результаты.

Успех этих проектов в самом начале пути позволяет мне считать, что исследования и научные разработки станут одним из ведущих направлений ИТ-индустрии в России в будущем. Российские исследователи уже реализуют множество интересных проектов, а в будущем они могут занять еще более сильные позиции на международном уровне, а результаты их работ могут дать миру самые передовые разработки и технологии, например, в области управления информацией.

Инновации в сфере технологий будут, безусловно, востребованы в России. C позиции производителя мы видим огромный интерес ко всем новым идеям и решениям. Эта тенденция позволяет нам считать, что в будущем новые продукты HP будут восприняты рынком с высокой степенью интереса. Например, уже в недалеком будущем появятся энергосберегающие продукты и "интеллектуальные" решения по охлаждению для центров хранения и обработки данных, новые мобильные решения, система видеоконференцсвязи Halo, а также такая новинка, как HP mscape, представляющая собой программный пакет, позволяющий накладывать цифровые изображения, звук и интерактивные действия на картину реального мира и создавать интерактивную среду с эффектом погружения.

Вы спросите, удовлетворен ли я тем, как развивается российский рынок. Мой ответ – несомненно! Динамично развивающийся рынок, естественно, привлекает всех, приходят новые игроки, это создает возможности как для производителей и поставщиков, так и для потребителей. HP пришла в Россию практически 40 лет назад, и я очень горжусь тем, что компания взяла на себя риски, связанные с выходом на новый рынок, задолго до того, как он стал развиваться с такой скоростью. Стратегически важное решение руководства компании в тот период дает нам широкий ряд преимуществ сегодня, а также позволяет вносить свой вклад в развитие рынка и российской экономики.

Короткая ссылка