Спецпроекты

Телеком Безопасность Бизнес Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения ИТ в госсекторе Системное ПО

CNews Forum 2007: какой будет ИТ-Россия завтра?

В конце ноября в Москве состоялся первый форум CNews. Он собрал представителей ключевых игроков ИТ-рынка и был призван определить будущее развития информационных технологий в России и в мире, понять роль ИТ в государстве и бизнесе завтрашнего дня.

Салихов Сергей: Основной фокус ИТ будет смещаться в сферу инноваций

Салихов СергейНа вопросы CNews ответил генеральный директор компании "Сервис Плюс Софт" Салихов Сергей.

CNews: Как вы оцениваете результаты CNews FORUM? Какие доклады хотели бы отметить?

Сергей Салихов: Результаты СNews Forum 2007 говорят сами за себя. Во-первых, среди экспонентов выставки были весьма известные компании на рынке ИКТ - это поставщики и заказчики технологий, а также представители органов госвласти. Во-вторых, порадовало количество посетителей и их заинтересованность в том, что мы делаем. В-третьих, мне было приятно быть докладчиком и тем более слушателем на секции "Торговля". Мне понравился высокий технический уровень проведения мероприятия и качественный подбор аудитории.

Прошедший CNews Forum 2007 ставил цель выяснить пути дальнейшего развития ИКТ в России, т.е. обозначить проблемы, определить задачи, одинаково касающиеся как заказчиков, так и поставщиков ИТ-услуг. Я считаю, что эта задача была выполнена.

Среди наиболее запомнившихся докладчиков хочется назвать Владимира Матюхина, руководителя Федерального агентства по информационным технологиям РФ, и Алексея Михайлова, начальника Управления информатизации Москвы. Одним из самых ярких стало выступление Виктора Алксниса, депутата Госдумы РФ.

Думаю, что подобные форумы нужны профессионалам, которые, собравшись вместе, смогут обменяться мнениями, обсудить насущные проблемы и попробовать решить их общими усилиями.

CNews: Какие проблемы, поднятые на форуме, вы считаете наиболее актуальными?

Сергей Салихов: В одном из самых динамичных секторов российской экономики — ритейле — наиболее значимыми проблемами на сегодняшний день являются сервисы, которые ИТ предоставляют или не предоставляют бизнесу. Разговор на эту тему на секции "Торговля" был весьма эмоциональным. Также жаркий спор разгорелся, когда коснулись такой существенной для современного бизнеса проблемы, как кооперация большого числа участников того или иного процесса (например, процесса организации цепочки поставок). Актуальность применения ИТ для оптимизации цепочек поставок отмечалась всеми присутствующими. 

CNews: Ваш личный прогноз на будущее ИТ в России?

Сергей Салихов: Думаю, что основной тренд в тех отраслях, куда давно проник ИТ, будет таким же, как наблюдается сейчас во всем мире. Это переход от традиционных бизнес-приложений к сервис-ориентированной архитектуре и ПО как сервису. Кроме того, постепенно ликвидируется сложившийся в 90-е годы перекос в российской ИТ-индустрии. От обслуживания FMCG, нефтегазового и финансового секторов экономики основной фокус ИТ будет смещаться в сферу инноваций. Информационные технологии все активнее смогут решать проблемы инновационных отраслей, в первую очередь — науки и образования. Те технологии, которые были разработаны в последнее время для различных сфер бизнеса, с некоторой трансформацией найдут применение в инновационных секторах. Этому будет способствовать наметившийся союз индустрии и науки.

CNews: Ваше видение развития ИТ в российском ритейле? Какие технологии получат распространение?

Сергей Салихов: Безусловно, в последнее время отмечается существенный интерес розничной торговли к ERP-системам. Одновременно с этим пришло понимание того, что для качественного решения всех задач требуется интеграция с лучшими специализированными программами. В связи с чем на первый план стали выходить вопросы интеграции, и, как следствие, поменялся взгляд рынка на вопросы аутсорсинга. Трансформация подхода к нему со стороны розничных сетей позволяет говорить о возможности решения данной задачи, намного более сложной, чем внедрение ERP-систем, поскольку в этом процессе необходимо задействовать все ИТ-системы всех участников цепочки поставок. Именно в этой плоскости лежат технологии, которые будут востребованы розничными сетями в дальнейшем.

Короткая ссылка